фото

Такого не случалось уже на протяжении более десяти лет: впервые с сезона 1992/1993 годов в 1/4 финала еврокубков не будет ни одного английского клуба…

В S финала Лиги чемпионов обязательно будут испанцы

Поскольку в ходе жеребьевки выяснилось, что мадридские «Реал» и «Атлетико» проведут новое дерби в рамках главного клубного турнира Старого Света на стадии четвертьфинала. В других парах померятся силами французский «ПСЖ» и испанская «Барселона», немецкая «Бавария» и португальский «Порту», а также итальянский «Ювентус» и еще один французский клуб «Монако». Игры состоятся 14-15 и 21-22 апреля.

На прошедшей же неделе в ответных матчах 1/8 финала «Монако» проиграл дома лондонскому «Арсеналу» со счетом 0:2 (голы забили Оливье Жиру и Аарон Рэмзи), но прошел дальше по правилу о голах на чужом поле, а мадридский «Атлетико» победил леверкузенский «Байер» в серии пенальти. При этом испанский клуб за счет гола Марио Суареса на 27-й минуте ответного матча сравнялся с «Байером» по забитым мячам (1:1), но почти тут же их вратарь Мигель Анхель Мойя получает травму и уступает место Яну Облаку, который становится, по сути, одним из героев послематчевых пенальти. Ситуация напоминала драму: Рауль Гарсия не забивает первый пенальти, но Облак тут же парирует удар Чалханоглу. Эмер Топрак бьет выше ворот, однако Бернд Лено не дает отличиться Коке. Наконец, Фернандо Торрес (на фото агентства Getty) реализует пятый удар «Атлетико», после чего Штефан Кисслинг мажет решающий пенальти (3:2).

Итальянский «Ювентус» в ответном матче 1/8 финала разгромил дортмундскую «Боруссию». Счет в матче был открыт уже на 3-й минуте – Карлосу Тевесу удался красивый удар издалека, который застал врасплох вратаря дортмудцев. Немцы побежали отыгрываться, так как для прохода в следующий раунд им необходимо было дважды забивать сопернику. Однако фортуна была не на стороне хозяев поля – в концовке поединка голы Альваро Мораты и все того же Тевеса принесли «Старой Синьоре» крупную победу (3:0) и путевку в четвертьфинал турнира.

С первых минута матча между «Барселоной» и «Манчестером Сити» испанцы побежали в атаку, несмотря на то, что забивать нужно было как раз сопернику каталонцев. Первый реальный момент возникает почти сразу, но возможность открыть счет упускает Неймар, угодивший в штангу. К слову, каркас ворот в этом поединке еще не раз спасет англичан. Хозяева поля добились успеха на исходе первого получаса игры – автором гола стал Иван Ракитич. Во второй половине игры Неймар еще раз поразил ворота соперника, но сделал это из офсайда. Ближе к концу второго тайма «Манчесте Сити» получил шанс возродить интригу в матче, но Серхио Агуэро не сумел переиграть с 11-метровой отметки тер Штегена. После этого «Барселона» создала еще несколько реальных моментов, но супер игру показал голкипер англичан Джон Харт.

В Лиге Европы славяне друг с другом не сыграют

Это стало известно еще накануне жеребьевки после того, как УЕФА принял решение развести российские и украинские клубы и на следующей стадии соревнований. А в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА сойдутся испанская «Севилья» и питерский «Зенит», ранее уже побеждавшие в этом турнире; днепропетровский «Днепр» и бельгийский «Брюгге», киевское «Динамо» и итальянская «Фиорентина», а также немецкий «Вольфсбург» и обидчик московского «Динамо» итальянский «Наполи».

Результаты ответных матчей 1/8 финала ЛЕ, состоявшихся в прошлый четверг, таковы: «Динамо» (Киев, Украина) – «Эвертон» (Англия) – 5:2 (первый матч – 1:2); «Аякс» (Голландия) – «Днепр» (Украина) – 2:1, д.в. (0:1); «Торино» (Италия) – «Зенит» (Россия) – 1:0 (0:2); «Динамо» (Москва, Россия) – «Наполи» (Италия) – 0:0 (1:3); «Бешикташ» (Турция) – «Брюгге» (Бельгия) – 1:3 (1:2); «Интернационале» (Италия) – «Вольфсбург» (Германия) – 1:2 (1:3); «Рома» (Италия) – «Фиорентина» (Италия) – 0:3 (1:1); «Севилья» (Испания) – «Вильярреал» (Испания) – 2:1 (3:1).

Первые матчи четвертьфинальной стадии Лиги Европы пройдут 16 апреля, ответные – неделю спустя.