Домашние победы в первых матчах 1/8 финала второго по значимости клубного футбольного турнира в Старом Свете одержали питерский «Зенит» над итальянским «Торино» — 2:0 (голы на счету Акселя Витселя и Доменико Кришито), немецкий «Вольфсбург» над миланским «Интернационале» — 3:1 (дубль и голевая передача в активе их лидера Кевина де Брейне), бельгийский «Брюгге» над турецким «Бешикташем» — 2:1 (Лиор Рафаэлов принес хозяевам победу, забив свой шестой мяч в текущем турнире), а также днепропетровский «Днепр» над голландским «Аяксом» — 1:0 (гол забил Зозуля).

В Неаполе подопечные Станислава Черчесова быстро вышли вперед: уже на второй минуте мастер «стандартов» Матье Вальбуэна выполнил навес с углового, а немецкий форвард гостей Кевин Кураньи неотразимо пробил головой с линии вратарской. Но хет-трик Гонсало Игуаина принес хозяевам волевую победу – 3:1. И теперь, чтобы пройти «Наполи», московским динамовцам в ответном поединке потребуется идти «ва-банк»: на кону выход в четвертьфинал. Их киевским одноклубникам в столице Украины также придется прыгнуть выше головы, хотя им и должно быть немного полегче. Ведь в первом матче в Ливерпуле они уступили «Эвертону» с разницей в один мяч – 1:2. Ромелу Лукаку поучаствовал в обоих голах хозяев и помог им добиться волевой победы после того, как на 14-й минуте счет открыл Олег Гусев, воспользовавшись прострелом Андрея Ярмоленко с углового на ближнюю штангу.

В единственном чисто итальянском противостоянии зафиксирован паритет: во Флоренции местная «Фиорентина» сыграла вничью с «Ромой» – 1:1. На гол Йосипа Иличича в первом тайме римляне после перерыва ответили точным ударом Сейду Кейта. А вот в аналогичной испанской «разборке» между «Вильяреалом» и «Севильей» полноценные три очка завоевали гости – действующие обладатели Лиги Европы УЕФА. При этом полузащитник «Севильи» Витоло (на снимке агентства AFP) стал автором самого быстрого гола в истории этого турнира, забив гол в тот момент, когда стрелки секундомера показывали, что с начала матча прошли 13 минут и 21 секунда. Видимо, огорченные этим событием хозяева, у которых в основном составе вышел россиянин Денис Черышев, и уступили – 1:3.

Ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся в нынешний четверг…