фото

20 марта в Ньоне состоится жеребьевка ? финала главного европейского клубного футбольного турнира, а на прошлой неделе определилась ровно половина команд, которые примут в ней участие.

«ПСЖ» со второй попытки проходит «Челси»

Причем в ответном матче этих суперклубов в Лондоне сработало не только правило выездного гола, но и восторжествовала высшая справедливость. Все дело в том, что на 31-й минуте ведущий форвард парижан Златан Ибрагимович был удален с поля якобы за грубый фол против одного из подопечных Жозе Моуринью, хотя на неоднократных повторах данного инцидента прекрасно видно: Златан грубо не играл, и даже пытался уйти от столкновения. Впрочем, у футбольного судьи возможность увидеть тот или иной момент еще раз в ходе матча напрочь отсутствует, и при принятии решения он руководствуется только своим видением ситуации либо подсказкой своих коллег на бровке или за воротами (а те скромно промолчали), что, увы, не исключает так называемых «результативных ошибок».

К счастью, их не случилось, хотя симпатии большинства нейтральных телевизионных болельщиков (я не сомневаюсь) после ухода Ибрагимовича в подтрибунное помещение оказались на стороне «ПСЖ», который до 81-й минуты уверенно отражал «кавалерийские наскоки» лондонского клуба. Именно тогда после подачи углового в штрафной площади парижан возникла небольшая паника, и Гэри Кэхилл протолкнул мяч в сетку. Но (к чести футболистов «ПСЖ») они рук после этого не опустили, и через пять минут экс-защитник «Челси» Давид Луис (на фото агентства Getty) сравнивает счет – 1:1. А в дополнительное время несмотря на то, что за игру рукой в своей штрафной площади капитана парижан Тьяго Силвы назначается пенальти, который четко реализует Эден Азар, «ПСЖ» вновь восстанавливает паритет – 2:2. И второй ответный гол забивает никто иной, как защитник Тьяго Силва!

Таким образом, «ПСЖ», руководимый Лораном Бланом, год спустя после аналогичного противостояния с «аристократами» Романа Абрамовича преодолевает-таки барьер 1/8 финала Лиги чемпионов, и главными героями становятся не судьи, а бразильские защитники парижан Давид Луис и Тьяго Силва.

«Порту» и «Бавария» громят конкурентов

Португальцы сразили дома швейцарский «Базель» за счет реализации пары отменных штрафных, где отличились алжирец Ясин Браими и бразилец Каземиро, а также еще двух моментов, когда красивыми голами с игры отметились Эктор Эррера (после передачи Браими) и Венсан Абубакар – 4:0.

(Кстати, все четыре гола были забиты из-за пределов штрафной площади.) Поскольку в первой встрече этих команд была зафиксирована ничья (1:1), «драконы» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА во второй раз со времен триумфального сезона 2003/2004 годов, когда они и завоевали этот престижный трофей.

«Бавария» после нулевой ничьей во Львове в Мюнхене не оставила камня на камне от донецкого «Шахтера» — 7:0! Дубль на счету Томаса Мюллера (первый свой гол он забил с пенальти уже на четвертой минуте), а остальные мячи влетели в сетку ворот «горняков» после ударов Жерома Боатенга, Франка Рибери, Хольгера Бадштубера, Роберта Левандовски и Марио Гетце. И теперь мюнхенцы, возглавляемые Хосепом Гвардиолой, становятся главными фаворитами нынешней Лиги чемпионов.

А «Реал» освистывают свои же болельщики

Действующий обладатель главного европейского клубного футбольного турнира был в шаге от вылета на первой стадии плей-офф. Имея запас прочности в два гола за счет гостевой победы в Гельзенкирхене (2:0), «королевский клуб» несколько расслабился, за что едва не поплатился.

К первому перерыву была зафиксирована ничья – 2:2 (голы в составе «Шальке-04» забивали левый защитник Кристиан Фухс и голландский форвард Клаас-Ян Хунтелаар, а у мадридцев дважды отличился Кристиану Роналду), хотя по ходу немцы дважды вели.

На 52-й минуте нападающий «Реала» и сборной Франции Карим Бензема исполнил соло в штрафной соперника и, выдержав мхатовскую паузу, технично уложил мяч в цель. Шансы «Шальке» на выход в следующий этап стали мизерными, но команда Роберто Ди Маттео рук не опустила и продолжала отчаянно сражаться. За это гельзенкирхенцы были вознаграждены голом Лероя Сане. В роли ассистента выступил неугомонный Фухс, а вышедший на замену дебютант филигранно закрутил мяч в угол от границы штрафной (3:3).

В концовке Хунтелаар снова вывел «Шальке» вперед (4:3), обеспечив увлекательную концовку, в которой вратарь испанцев Икер Касильяс каким-то чудом не позволил Сане забить гол, ставший бы для хозяев фатальным. Чуть позже мадридцы снова были близки к тому, чтобы опростоволоситься. Пробей Бенедикт Хеведес чуть точнее, и завтра испанские газеты научили бы Анчелотти, как правильно делать работу. Но удача в этот вечер была на стороне «Реала», который, впрочем, уже давненько не пропускал четыре мяча на «Сантьяго Бернабеу»...