фото

В четырех матчах этой стадии, состоявшихся на прошедшей неделе, непосредственно с игры было забито всего три гола, и «весенний футбол» вновь предстал перед болельщиками во всей «красе».

«ЦСКА» в Химках принимал самарские «Крылья Советов», которые в нынешнем сезоне пытаются вновь вернуться в российскую Премьер-лигу. Игру нельзя назвать скучной: в ней было немало скоростных комбинаций и много вязкой борьбы на каждом клочке поля, завершившейся удалением армейца Романа Еременко. Вот только гол был один, хотя, безусловно, фантастический: Бибрас Натхо с линии штрафной смачно ударил в левый от вратаря угол ворот, и мяч, отразившись от верхней стойки, приземлился в сетке – 1:0.

— Такие мячи часто не залетают, — признал после встречи главный тренер «Крыльев Советов» Франк Веркотерен, — но, к сожалению, именно в игре с нами это случилось. В целом же мы показали себя неплохо и уступили сильнейшей команде России.

«Кубань» в Краснодаре с тем же счетом переиграла саранскую «Мордовию». Единственный гол забил защитник хозяев Тони Шуньич, замкнувший головой навесную подачу после розыгрыша штрафного удара. Впрочем, на 87-й минуте Ивелин Попов мог бы увеличить преимущество «Кубани» до двух голов, но его удар с 11-метровой отметки парировал вратарь «Мордовии» Коченков.

В двух других четвертьфиналах соперникам для выявления победителя не хватило 90 минут игры. К частности, в Туле оренбургский «Газовик» из Футбольной национальной лиги, ранее в Кубке не преодолевавший стадию 1/16 финала, смог выбить своего прошлогоднего конкурента за выход в Премьер-лигу местный «Арсенал». И опять благодаря одному-единственному голу, забитому полузащитником Игорем Короновым на седьмой минуте второго дополнительного тайма.

— Поздравляю своего коллегу и друга Роберта Евдокимова с победой, — отметил наставник туляков Дмитрий Аленичев. — Ожидал более скучной, весенней игры, но получился интересный футбол. У нас было чуть больше шансов, но с прошлой осени осталась болезнь – не можем реализовать моменты.

Такой же, как оказалось, болезнью страдают и еще два представителя Премьер-лиги: московский «Локомотив» и казанский «Рубин». Они и в дополнительное время не смогли ни разу отличиться, и судьбу противостояния решила серия послематчевых пенальти. Впрочем, обо всем по порядку…

На 15-й минуте этой встречи основной голкипер хозяев Илья Абаев спокойно поймал мяч и постарался по-быстрее ввести его в игру. Он сделал несколько шагов с мячом по направлению к линии своей штрафной площадки, а потом вдруг оглянулся назад и рухнул на газон. Со стороны могло показаться, что в Илью или чем-то бросили с трибун, либо он на что-то острое наступил, но факт остается фактом: Абаев дальше продолжать игру не смог.

Его тут же заменил бразилец Гильерме (на снимке агентства Getty), но (поскольку при этом нарушался лимит легионеров) тренерский штаб железнодорожников вынужден был одновременно сделать еще одну замену: россиянин Дмитрий Тарасов вышел вместо украинца Тараса Михалика. Как выяснилось позже, этот момент стал ключевым, ведь именно Гильерме стал героем послематчевой серии пенальти, где он парировал удары Гекдениза Карадениза и Марко Ливайе, а его партнеры были точны – 4:2. Таким образом, Миодраг Божович, который возглавил «Локомотив» в начале октября 2014 года, по-прежнему не знает поражений, и его клуб идет дальше.

Полуфиналы, в которых встретятся московские армейцы с краснодарской «Кубанью» и столичные железнодорожники с оренбургским «Газовиком», запланированы на 29 апреля, а финал – на 20 мая. Надеюсь, что хотя бы в этих матчах мы сможем наблюдать остроатакующий футбол не только с обилием голевых моментов, но и с большим количеством голов. Ведь футбол без голов, что весна без солнца!