Закончился очередной рейтинговый турнир по снукеру. Финал Welsh Open, как и год назад получился скоротечным. Бен Уолластон не смог составить конкуренцию Джону Хиггинсу, проиграв всего в двенадцати фреймах (3:9). Хотя в восьмом фрейме счет должен был стать ничейным, но «флюк» на зеленом оставил минимальный перевес на вечер Джону Хиггинсу, а дальше...

Впрочем, обо всем по порядку. Нынешний Welsh Open дарил сенсацию за сенсацией. Так, лучший рейтинг среди четвертьфиналистов был у Рики Уолдена, который после German Masters занимал девятую позицию в рейтинге. Зато в четвертьфиналах нашлось место сразу двум представителям седьмого десятка. Гэри Уилсон и Лука Бресель занимали перед турниром скромные 61-ю и 65-ю позиции, соответственно.

Кстати, несмотря на то, что лучшие снукеристы мира достаточно рано покинули Welsh Open, серийность игроков в целом заметно возросла: 37 участников отметились сенчури-брейками (в прошлом году только 29), установив рекорд – 58 сенчури за весь турнир. Наибольшую активность развил, как и полагается, будущий победитель турнира Джон Хиггинс (на его счету 6 сотенных серий). При этом в четвертьфинале он упустил возможность сделать лучшую серию на турнире. Для этого достаточно было забить простой черный шар, но серия оборвалась на отметке 135.

За почти четвертьвековую историю турнира «хозяева» выигрывали лишь дважды в далеких 1996 и 1999 годах. Оба раза Уэльс к успеху приводил будущий двукратный чемпион мира, а тогда еще совсем молодой снукерист Марк Уильямс. Прошли годы, а надежды на успех в домашнем турнире по-прежнему связаны с его именем.

В прошлом году Уильямс остановился на стадии 1/8 финала, годом ранее еще раньше. На этот раз Марку наконец удалось нащупать свой снукер. Яркий, разнообразный, с легким решением сложных задач. По ходу турнира он играючи переиграл Трампа, еще более легко Фу. Но в полуфинале запал Уильямса погас. Несмотря на достаточно слабую игру соперника с большим количеством серьезных ошибок, Марк не смог найти себя за столом. И даже при этом, после 3:5 в матче до шести побед, шанс выиграть оставался, ведь в решающем фрейме Уолластон ошибся в хорошей ситуации, но при ударе средней сложности в середину Уильямс не смог вступить в серию.

…В современной истории мирового снукера Джон Хиггинс занимает четвертое место по выигранным трофеям. До Welsh Open в его коллекции их было 25, но как же давно была последняя победа. В далеком 2012 году в финале Шанхай Мастерс Хиггинс вырвал победу у Джадда Трампа со счетом 10:9. После этого более чем за два года был лишь один проигранный финал. И вот она долгожданная победа. А самое главное, что победа была добыта в прекрасном стиле. Хиггинс играл с позиции силы, быстро, серийно, результативно.

За 7 матчей Джон проиграл лишь 11 фреймов, одержав верх в 36. За 7 матчей – 6 сотенных серий. Лишь в полуфинале Бресель смог по счету навязать ему борьбу. При этом в сложной ситуации Джон проявил себя настоящим победителем, показав лучший снукер на турнир. Три сотенных и три полусотенных серии украсили победу над талантливым бельгийцем.