фото

Оба российских клуба без проблем прошли в 1/8 финала второго по значимости европейского клубного футбольного турнира, где они теперь померятся силами с итальянцами: питерский «Зенит» с «Торино», а московское «Динамо» с «Наполи». В ответных поединках 1/16 финала «Зенит» (на фото агентства AFP) усилиями Халка (на его счету гол и результативная передача), Хосе Рондона (венесуэльский форвард отметился дублем), Данни (автор голевой передачи) и, несомненно, Шатова (бился на каждом пятачке «Петровского») и Лодыгина (он, кстати, отразил пенальти в исполнении главного «забивалы» гостей Люка де Йонга) «расправился» с голландским «ПСВ» (3:0), а «бело-голубые», пропустив первыми на исходе получаса, сумели вырвать победу у бельгийского «Андерлехта» благодаря голам Алексея Козлова, Артура Юсупова и Кевина Кураньи (3:1).

Также прошли в следующий раунд и оба украинских клуба (киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр»), но их борьба с соперниками на этом этапе турнира была намного напряженнее. Киевляне в затянувшемся триллере, в котором поучаствовали и «горе-болельщики» «динамовцев», дома выиграли у французского «Генгама» со счетом 3:1. Таким образом, по сумме двух игр лидер чемпионата Украины оказался сильнее – 4:3 – и впервые с 2009 года будет сражаться в 1/8 финала еврокубков, где его ожидает дуэль с английским «Эвертоном», который дома (также, как, впрочем, и в гостях) превзошел швейцарский «Янг Бойз» (3:1). Днепропетровцы в Греции разошлись миром (2:2) с «Олимпиакосом» и за счет домашней победы прошли дальше: в дальнейшем им предстоит померяться силами с голландским «Аяксом» (по сумме двух встреч «Днепр» переиграл польскую «Легию» — 4:0).

Больше всего представителей в 1/8 финала будет у итальянской «Серии А» – пять. Помимо «Торино» (после домашней ничьи он в гостях со счетом 3:2 переиграл «Атлетик» из Бильбао) и «Наполи», которому после крупной выездной победы над турецким «Трабзонспором» было достаточно и скромной победы дома (1:0), там продолжат борьбу «Фиорентина» (она победила дома английский «Тоттенхэм» – 2:0), «Рома» (в гостях переиграла голландский «Фейеноорд» – 2:1) и «Интернационале» (после результативной ничьей в Глазго он в Милане победил «Селтик» с минимальным счетом – 1:0). При этом «Фиорентина» и «Рома» должны будут выявить сильнейшего в противостоянии между собой, а подопечных Роберта Манчини ждет двухраундовый поединок с немецким «Вольсфсбургом», который в ответном матче 1/16 финала поделил очки с португальским «Спортингом» (0:0).

В следующем раунде турнира продолжат борьбу и два испанских клуба из трех, выступавших в 1/16 финала. Причем, в одной паре: «Вильяреал», который и в гостях обыграл австрийский «Зальцбург» (на этот раз со счетом 3:1), теперь проэкзаменует «Севилью», между прочим, прошлогоднего победителя Лиги Европы, которая в предыдущем круге в гостях преодолела сопротивление менхенгладбахской «Боруссии» – 3:2.

Еще в одном матче 1/8 финала сойдутся бельгийский «Брюгге», и дома не встретивший сопротивления со стороны датского «Ольборга» (3:0), и турецкий «Бешикташ», который дома добился победы со счетом 1:0, а в послематчевых пенальти оказался удачливее английского «Ливерпуля» (5:4).

Первые матчи следующего раунда Лиги Европы состоятся 12 марта, а ответные пройдут через неделю – 19 марта.