Английский «Манчестер Сити» уступил в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов испанской «Барселоне» — 1:2. Весь первый тайм тройка каталонцев Суарес – Месси – Неймар то и дело разрывала защитную линию хозяев поля, а Иньеста и компания в центре не позволяла им подумать об атаке. На 16-й минуте Луис Суарес (на фото агентства AFP) после подачи с фланга первым сориентировался в штрафной «Сити» и с острого угла отправил мяч в угол ворот Харта. Второй гол «Барсы» и вовсе стал украшением встречи – Месси в своем стиле протянул мяч к штрафной, отдал во фланг на Альбу, тот выждал паузу и сделал точный прострел во вратарскую площадь, где Суаресу оставалось только подставить ногу. Во втором тайме Серхио Агуэро подарил надежду болельщикам «Сити», на 69-й минуте сократив счет в мачте после комбинации, которую начал экс-донецкий «горняк» Фернандиньо. Но через пять минут был удален Клиши, а в компенсированное время Месси получил еще один шанс отметиться в матче, но не сумел переиграть Харта с 11-метровой отметки, сохранив тем самым интригу на ответный поединок в Испании.

В домашнем поединке против мадридского «Атлетико» футболисты леверкузенского «Байера» по традиции взяли блестящий старт. Взрывной прессинг, быстрые контратаки и неуемная энергия. Но испанцы умело защищались и остро контратаковали. И только настойчивость Йосипа Дрмича, умение Белльараби сыграть в пас и шикарный удар Чалханоглу позволили немцам победить. Но скромный счет (1:0) также сохраняет интригу на повторный матч, который пройдет уже в Мадриде.

В Лондоне «Арсенал» сенсационно уступил «Монако» (1:3). Гости открыли счет за семь минут до перерыва. Уэлбек потерял мяч в центре поля, и Жоау Моутинью тут же отпасовал на Жоффри Кондогбиа. Полузащитник нанес мощнейший удар, мяч срикошетил от Пера Мертесакера и влетел в сетку. У Давида Оспины не было ни единого шанса. Второй тайм британцы начали так же активно, как и первый. После подачи Касорлы со штрафного выше ворот головой пробил Жиру. И тут монегаски снова провели убийственную контратаку. В ее концовке Антони Мартьяль как на блюдечке выложил мяч болгарину Димитару Бербатову, и бывший форвард «МЮ» и «Тоттенхэма» не промахнулся — 2:0. Ну а добавленное время подарило сразу два ключевых момента. Сперва с линии штрафной забил вышедший на замену Алекс Окслейд-Чемберлен, казалось, подаривший «Арсеналу» надежду на выход в 1/4 финала. А перед самым финальным свистком «канониры» настолько увлеклись атакой, что пропустили еще. Янник Феррейра-Карраско ускакал по правой бровке и, войдя в штрафную, отправил мяч в цель бильярдным ударом от штанги.

«Ювентус» в матче с дортмундской «Боруссией» сосредоточился на игре вторым номером, и это принесло свои плоды уже на 13-й минуте. Мората убежал в контратаку по левому флангу и сделал сильный прострел в штрафную соперника. Вайденфеллер до мяча дотянулся, но скинул его прямо на ногу Тевесу, который в борьбе с защитником сумел протолкнуть его в сетку ворот. «Боруссии» понадобилось пять минут, чтобы сравнять счет на табло. Кьеллини в простой ситуации поскользнулся на линии собственной штрафной, Ройс воспользовался ошибкой итальянского защитника и спокойно переиграл Буффона. После гола «Боруссия» продолжила нагнетать обстановку у ворот соперника, но лишь считанные разы им удавалось довести дело до удара. Казалось бы, туринцы полностью сосредоточились на защите собственных ворот, позабыв про атаку, но на последних минутах первой половины игры «Ювентусу» удалась красивая комбинация, которую завершил Мората. Минимальная победа хозяев поля (2:1) означает, что судьба поединка определится в ответном матче в Дортмунде.