Российский лыжник завоевал золото чемпионата мира-2015, который проходит в шведском Фалуне, обогнав на финише скиатлона швейцарца Дарио Колонью и канадца Алекса Харви.

Результат победителя в гонке на 15 км классикой и 15 км свободным стилем составил 1 час 16 минут 25,9 секунды. Колонья уступил Максиму 0,4 секунды, Харви – 1,6 секунды. У других представителей нашей сборной результаты таковы: Евгений Белов уступил победителю 26,7 секунды и стал восьмым Станислав Волженцев – 13-й, а Илья Черноусов – 15-й.

Если верить статистике, то это первое российское золото чемпионатов мира в дистанционных лыжных гонках с 1997 года, когда первенствовал Алексей Прокуроров, трагически погибший в 2008-м.

Для Максима Вылегжанина (на фото агентства AFP) эта золотая медаль чемпионата мира также стала первой в карьере. Ранее он выиграл три серебра и бронзу, а также стал трёхкратным серебряным призером Олимпийских игр в Сочи…

У женщин в аналогичной дисциплине (7,5 км классикой + 7,5 км свободным стилем) победу одержала олимпийская чемпионка Тереза Йохауг. Её партнерша по сборной Норвегии Астрид Якобсен стала серебряным призёром, бронзовая медаль досталась шведской лыжнице Шарлотте Калле. Лучшей из россиянок была Наталья Жукова, показавшая 13-й результат.