фото

Зимняя Универсиада-2015 года впервые проходила в двух странах: первая часть состоялась в словацких спортивных центрах в Штрбске-Плесо и Осрблье, а вторая – в испанской Гранаде. Всего российские спортсмены завоевали 56 медалей: 20 золотых и по 18 серебряных и бронзовых, что является рекордом Зимних студенческих игр.

До этого рекорд по общему количеству завоеванных наград также принадлежал сборной России, которая на Универсиаде-2009 в Харбине взяла 51 медаль (18 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых).

Также россияне установили рекорд по количеству завоеванных золотых наград. Прежнее достижение принадлежало командам России и Китая: в 2009 году они завоевали по 18 наград высшего достоинства.

Второе место в общекомандном зачете Универсиады-2015 заняли спортсмены сборной Южной Кореи, в активе которых 16 медалей (5 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовых). Команда Казахстана с 11 медалями (5 золотых и 6 серебряных) заняла третье место.

Последняя медаль была разыграна 14 февраля в мужском хоккейном турнире, где россияне в финале обыграли команду Казахстана. Уже в первом периоде российская сборная дважды поразила ворота соперника: отличились Тимур Шингареев и Егор Кривченко. Во второй двадцатиминутке Александр Торченюк с передачи Ивана Барбашева довел преимущество россиян до крупного. В заключительном периоде одну шайбу отыграл Ринат Сафин, установив итоговый счет 3:1.

Днем ранее завершился женский хоккейный турнир. Победу в нем также отпраздновала сборная России (на фото агентства Imago), в финале обыгравшая канадских хоккеисток со счетом 3:0.

Кроме наших хоккеистов и хоккеисток «золота» Универсиады удостоились российские керлингистки, фигуристка Алена Леонова в женском одиночном разряде, лыжник Андрей Ларьков на дистанции 30 километров, мужская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина в составе Евгения Климова, Михаила Максимочкина, Ильмира Хазетдинова, и другие. При этом наша женская сборная по керлингу, за которую выступали Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина и Виктория Моисеева, защитила титул чемпионок предыдущей Универсиады.