В прошедшую пятницу столичные «армейцы» (на фото агентства AFP их капитан Александр Радулов поздравляет с успехом Стефана да Косту, ставшего автором «дубля» в ворота «Медвешчака», — слева) дома обыграли хорватский «Медвешчак» (5:2), а досрочно стать чемпионами страны подопечным молодого и талантливого тренера Дмитрия Квартальнова позволила победа ярославского «Локомотива» над московским «Динамо» (4:3).

После этого успеха в активе «ЦСКА» стало 132 очка – и это новый рекорд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Ближайшие конкуренты из питерского «СКА» за четыре игры до конца «регулярки» отстают от московских «армейцев» на 14 баллов. Имеющие впереди еще пять встреч московские динамовцы – на 17. Таким образом, даже если хоккеисты «ЦСКА» уступят во всех оставшихся матчах, догнать их не смогут ни те, ни другие.

Кстати, нынешний регулярный чемпионат КХЛ стал первым, по итогам которого вручаются медали чемпионата России. В следующем сезоне призеры чемпионата России будут определяться по итогам плей-офф.

Кроме золотых медалей чемпионата России «армейцы» досрочно завоевали и Кубок Континента КХЛ за победу в регулярке. Ранее трофей выигрывали московское «Динамо», санкт-петербургский «СКА», челябинский «Трактор», омский «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев». Победитель регулярного чемпионата ни разу не становился обладателем Кубка Юрия Гагарина.

«ЦСКА» является самым титулованным клубом отечественного хоккея: «армейцы» 32 раза становились чемпионами СССР, но ни разу не удостаивались даже бронзовых медалей на первенствах России. Последний раз «ЦСКА» завоевывал медали в сезоне-1991/1992, заняв второе место в чемпионате СНГ, а последнее золото «армейцы» завоевали в сезоне-1988/1989 под руководством великого Виктора Васильевича Тихонова.