фото

Лидер велогруппы Etixx-Quick Step на финальном этапе Тура Дубая-2015 выиграл и этап, и общий зачет гонки. Перед стартом 4-го этапа британский спринтер проигрывал в общем зачете лидеру генеральной классификации Джону Дегенкольбу из команды Giant-Alpecin всего 4 секунды. Марк Кэвендиш выиграл спринт, опередив отмечавшего в прошедшую субботу 26-летие итальянского спринтера команды Sky Элиа Вивиани и испанского спринтера Movistar Хуана-Хосе Лобато. Джон Дегенкольб финишировал 9-м и не смог удержать синюю майку лидера.

В общем зачете Марк Кэвендиш (на фото Credit Ansa/Dal Zennaro–Peri) опередил Джона Дегенкольба на 6 секунд. На третью ступень подиума Тура Дубая поднялся Хуан-Хосе Лобато.

На пресс-конференции победитель гонки сказал: «Мне не пришлось сильно выкладываться, все сделала команда. Сегодня мы были настроены решительно. Отрыв был сильным, но Etixx-Quick Step с помощью Giant-Alpecin отлично контролировали гонку. Потом был абсолютно феноменальный развоз. Мы шли так быстро, что разрыв образовался еще до того, как я начал спринт. Я увидел, что есть просвет, поехал немного раньше, чтобы его сохранить, и это отлично сработало.

Если бы я задержался на колесе Реншоу немного дольше, преследователи могли бы воспользоваться моим слипстримом.

Сегодня выиграла команда «Etixx-Quick Step». Ребята были фантастичны. Это нечто особенное. Я так горжусь ими, и горжусь тем, что выиграл синюю майку лидера. Я очень счастлив.

Это моя третья победа на этапе, а Джанни Меерсман тоже выиграл в Австралии, так что «Etixx-Quick Step» предвкушает еще один успешный год.

Я очень рад и взволнован, потому что третий раз в карьере выигрываю общий зачет гонки. Тур Дубая – не совсем спринтерская гонка, но она подходит тем, кто умеет спринтовать. В прошлом году я не нацеливался на генеральную классификацию. А в этом году приехал сюда в хорошей форме.

…Я не ожидал победы, но при том, как работали всю неделю ребята нашей команды, победа в общем зачете особенная. Она также показывает, какие цели я могу ставить в своем календаре дальше. Это очень вдохновляет и меня, и товарищей по команде, которых я хочу поблагодарить за все, что они сделали на Туре Дубая.

Думаю, глобализация велоспорта очень важна. Но ее надо проводить правильно. Такие гонки, как Тур Дубая, организованы правильно. Некоторые гонки не работают, сбивают сезон. Нам нужны такие хорошие туры как этот, которые растут и совершенствуются. Как гонка, в этом году Тур Дубая, определенно сделал шаг вперед в верном направлении, и в стране, где велоспорт набирает популярность. Думаю, это именно то, что необходимо велоспорту».