фото

Видимо, подобным образом смогло бы ответить зеркальце из пушкинской «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» одной из участниц субботнего финала в женском одиночном разряде первого в 2015 году турнира из серии «Большого шлема». А именно Марии Шараповой, которая по праву считается, пожалуй, лучшей российской теннисисткой XXI века и одной из самых красивых в истории мирового тенниса.

Ведь наша выдающаяся спортсменка, несмотря на то, что полностью сумела восстановиться после прошлогодней травмы плеча и набрать отличную игровую форму, в 16-й раз подряд не смогла переиграть на корте младшую из сестёр Уильямс. Мария держалась молодцом, сражалась за каждое очко: гораздо лучше, чем обычно во встречах с американкой. Россиянка совершила только 15 невынужденных ошибок (тогда как Серена – 25), подчас просто каким-то непостижимым образом отбивала мячи после первой подачи соперницы, но этого оказалось недостаточно для победы.

Тем более что по подачам навылет Уильямс почти в четыре раза превысила показатели Шараповой: 18 эйсов против 5. Кроме того, Серена трижды брала подачи Марии, а россиянке это удалось лишь однажды. В результате закономерная победа 33-летней американской теннисистки в двух сетах со счётом 6:3, 7:6 (7:5), и в шестой раз в своей карьере Уильямс-младшая (на фото агентства Panoramic) стала обладательницей главного приза на Открытом чемпионате Австралии.

Всего же в карьере Серены это уже 19-й трофей, завоеванный на турнирах серии Большого шлема, что позволило ей подняться на чистое второе место по данному показателю, опередив Мартину Навратилову и Крис Эверт. Лидером же по количеству титулов на Grand Slam с 22 победами по-прежнему остаётся знаменитая немка Штеффи Граф, так что Уильямс-младшей ещё есть к чему стремиться.

Что касается выступлений других российских теннисистов на Australian Open, то здесь можно отметить лишь Екатерину Макарову, уверенно продвигавшуюся по турнирной сетке и заслуженно вышедшую в полуфинал. Но здесь ей противостояла потрясающая Мария Шарапова, которая не позволила Екатерине вести свою игру и уверенно её переиграла в двух сетах.

Также следует отметить 17-летнего российского теннисиста Романа Сафиуллина, который в двух сетах со счётом 7:5, 7:6 (7:2) переиграл южнокорейца Хонг Сьонг Чана в финальном поединке Открытого чемпионата Австралии среди юниоров, впервые став победителем юниорского турнира из серии Большого шлема.

Владимир Никифоров.

P.S. В других разрядах зафиксированы следующие результаты: итальянский дуэт Симоне Болелли / Фабио Фоньини выиграл Открытый чемпионат Австралии в мужском парном разряде. В финале со счетом 6:4, 6:4 они одолели французов Пьер-Юга Эрбера и Николя Маю. Швейцарская теннисистка Мартина Хингис и индиец Леандер Паес выиграли у француженки Кристины Младенович и канадца Даниэля Нестора в финале Australian Open в миксте. Встреча завершилась со счётом 6:4, 6:3.