Вероятно, мало кто из тех членов Азиатской конфедерации, которые 13 марта 2005 года в ходе тайного голосования поддержали просьбу Австралии о переходе её в свою зону, мог предположить, что уже через десять лет сборная «Южного континента» станет лучшей на континенте Азиатском. Ведь в ту пору здесь было достаточно сильных сборных, а доминировали две из них: Япония и Саудовская Аравия (соответственно, четырехкратный и трёхкратный чемпионы Азии).

Впрочем, дерзкий новичок уже со второй попытки (в 2011 году) сумел выйти в финал Кубка Азии, где благодаря одному-единственному голу (да ещё и забитому в дополнительное время) старожилам (в лице сборной Японии) удалось с ним справиться. Но спустя четыре года на домашнем первенстве Австралия взобралась-таки на вершину азиатского футбольного Олимпа, в главном матче переиграв фаворита – сборную Республики Корея со счётом 2:1. Правда, для этого пришлось провести не 90, а 120 минут игрового времени.

Это был потрясающий матч. Во-первых, все гола были забиты в концовках таймов. На 45-й минуте полузащитник хозяев Массимо Луонго с правого угла штрафной площади соперников расстрелял ворота корейского вратаря Чжин-Хён Кима, который только в финале пропустил первый гол на турнире. На первой компенсированной ко второму тайму минуте корейские футболисты смогли наконец-то заставить оборону австралийцев ошибиться, и нападающий леверкузенского «Байера» Хын Мин Сон сравнял счёт.

Третий же гол состоялся на 105-й минуте, то есть опять-таки в концовке первого дополнительного тайма. И отличились у хозяев игроки, вышедшие на замену. После быстрой контратаки австралийцев мяч получил нападающий Томислав Юрич, заменивший 35-летнего Тима Кэхилла, многое сделавшего для того, чтобы его команда стала чемпионом. Он рванул с мячом в штрафную площадь корейской сборной, прикрывая мяч корпусом от двух её защитников. Казалось, что они смогут-таки остановить потомка хорватских эмигрантов. Но тот, находясь на лицевой линии, сумел прокинуть мяч между ног одного из защитников, оббежал его и прострелил вдоль линии вратарской. Ким Чжин Хьон отбил мяч перед собой, и другой вышедший на замену игрок – Джеймс Троизи (крайний справа – на фото с сайта soccerway.com/news) вколотил его в пустые уже ворота сборной Южной Кореи.

Попытки ещё раз отыграться ничего не принесли корейским футболистам. Больше того, хозяева были ближе к тому, чтобы забить третий гол, нежели они – свой второй. И на исходе 120-й минуты Сидней «потонул» в гуле рукоплесканий: Австралия – чемпион Азии!

Владимир Никифоров.

P.S. В матче за третье место сборная Объединённых Арабских Эмиратов со счётом 3:2 переиграла сборную Ирака…