фото

Советский вратарь Лев Яшин стал обладателем «Золотого мяча» в 1963 году частично из-за того, что он был из Советского Союза, считает итальянский футболист голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон.

«Яшин, конечно, был исключительным, одним из величайших игроков, но, думаю, тот факт, что он был из страны, о которой люди мало знали, помог ему. В то время люди много слышали о нем, но как он играл, видели только несколько раз. Думаю, что эта таинственность добавилась к легендам (о нем), которые слышали люди», – цитирует Буффона официальный сайт ФИФА.

Яшин – единственный вратарь в истории, кто выигрывал «Золотой мяч». Это достижение может повторить голкипер сборной Германии Мануэль Нойер, который вошел в финальную тройку претендентов на приз лучшего футболиста по итогам текущего года.

Обладатель «Золотого мяча» 2004 года, экс-форвард «Милана» и сборной Украины Андрей Шевченко считает, что Мануэль заслужил эту награду. Он – «невероятный футболист», — подчеркнул Андрей.

Конкурентами Нойера в борьбе за «Золотой мяч» в этом году будут португальский форвард мадридского «Реала» Криштиану Роналду и аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси.

«Наверное, победит Роналду. Даже если бы он не выиграл Лигу чемпионов, это игрок, который лучше всех в данный момент должен быть вознагражден. Роналду в дополнении к великолепной карьере и поддержанию высокого уровня игры на протяжении долгого периода сделал что-то исключительное в течение последних двух лет, он заслуживает признания», – считает Буффон.