фото

На прошлой неделе число участников Лиги чемпионов УЕФА сократилось вдвое, и они продолжат турнир со стадии 1/8 финала. А вот в Лиге Европы УЕФА, после двойного сокращения пополнившейся командами, занявшими третьи места в группах Лиги чемпионов, в следующей стадии розыгрыша сразятся 32 команды, включая питерский «Зенит» и московское «Динамо».

Лига чемпионов УЕФА

• Германия во втором розыгрыше кряду обошлась на групповом этапе без потерь. В 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, как и в прошлом году, сыграют «Бавария» (на фото агентства Getty), дортмундская «Боруссия», леверкузенский «Байер» и гельзенкирхенская «Шальке-04».

• Ранее подобное удавалось Англии, которая не теряла своих представителей на групповых стадиях с 2006 по 2008 год. Тогда четверка тоже не менялась – в 1/8 финала неизменно пробивались «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед».

• «Реал» стал первой командой, кому удалось дважды набрать на групповом этапе максимум очков. При этом разница забитых и пропущенных мадридцами мячей составила 16:2. По этому показателю они уступили только себе образца сезона 2011/2012 (19:2).

• Четыре других клуба, прошедших групповой этап без единой осечки – это «Милан» (1992/1993), «Пари Сен-Жермен» (1994/1995), московский «Спартак» (1995/1996) и «Барселона» (2002/2003). Ни один из них, включая «Реал» трехлетней давности, в те сезоны до кубка не добирался.

• При этом «Реал» стал первым действующим обладателем трофея, выигравшим в группе шесть матчей из шести. Предыдущий рекорд по очкам, набранным победителем прошлого турнира, равнялся 16. Столько набрали «Аякс» (1995/1996), «Ювентус» (1996/1997) и «Барселона» (2011/2012).

• Победа над «Лудогорцом» стала для «Реала» в турнире девятой подряд, то есть от рекорда «Баварии» команда Карло Анчелотти отстает всего на один матч. При этом мадридцы добились 11-й кряду победы на своем поле, что также позволяет им рассчитывать на улучшение рекорда, который пока удерживает «Манчестер Сити».

• «Барселона» вышла в плей-офф с первого места в группе восьмой сезон кряду, улучшив собственный же рекорд. Каталонцы в 16-й раз заняли первое место (включая три первых места во втором групповом этапе), что также является лучшим показателем в истории Лиги чемпионов.

• В победном матче с «ПСЖ» (3:1) приняли участие Хави Эрнандес и Лионель Месси, которые упрочили свои позиции во главе списка футболистов, сыгравших в Лиге чемпионов наибольшее количество матчей и лучших снайперов соответственно. Хави провел 146-ю встречу, а Месси забил 75-й гол.

• Шестой тур стал знаменательным для еще одного футболиста «Барсы» – Андреса Иниесты, который провел сотый матч в главном еврокубке. Он стал 24-м игроком, достигшим этого рубежа в целом и четвертым из состава «Барселоны». Ранее это сделали Хави, Карлес Пуйоль и Виктор Вальдес. В этом сезоне отметки в сто матчей может достичь еще один испанец – Хаби Алонсо из «Баварии», на счету которого 99 поединков.

• «Монако», который обыграл «Зенит» (2:0) в своем 50-м матче Лиги чемпионов, стал девятым клубом, прошедшим групповой этап всего с одним пропущенным мячом. В то же время ни одной команде не удавалось миновать эту стадию, ни разу не пропустив.

• Уступив на выезде «Атлетику» из Бильбао (0:2), «БАТЭ» установил антирекорд по количеству пропущенных мячей на групповом этапе – 24. В среднем борисовчане получали в свои ворота по четыре гола за игру. Таким образом, они зашли еще дальше, чем загребское «Динамо» и «Нордшелланд», которые пропускали по 22 мяча за групповой турнир.

• «Галатасарай» пропустил на групповом этапе 19 раз и занял четвертое место в списке главных неудачников по этому показателю. Зато гол Уэсли Снейдера в заключительном матче с «Арсеналом» (1:4) стал для стамбульцев сотым в турнире. Следовательно, «Галатасарай» стал 20-м клубом, достигшим этой отметки. Больше всего в Лиге чемпионов забили «Реал» (431), «Барселона» (395), «Манчестер Юнайтед» (343) и «Бавария» (341).

Лига Европы УЕФА

• Обеспечив в шестом туре второе место в группе В и путевку в плей-офф, «Торино» стал четвертым итальянским клубом, который преодолел барьер группового этапа текущего розыгрыша Лиги Европы УЕФА. «Рома» попала в 1/16 финала из Лиги чемпионов УЕФА, а значит, в плей-офф сыграют сразу пять клубов серии А – рекордное представительство одного чемпионата в истории Лиги Европы.

• Благодаря «Роме» число участников основной сетки Лиги Европы из Италии выросло до 23 – это тоже рекорд. С другой стороны, итальянцы до сих пор не побеждали в турнире и даже не добирались до финала.

• «Аякс» попадает в плей-офф Лиги Европы после группового этапа Лиги чемпионов в пятый раз кряду. Здесь он снова присоединится к «ПСВ», который вместе с амстердамцами является участником всех шести розыгрышей турнира.

• Одолев в заключительном туре «ПСВ» (1:0), московское «Динамо» набрало максимум очков на групповом этапе Лиги Европы. Бело-голубые стали шестым клубом, которому удалось одержать в шести матчах шесть побед. Из российских клубов аналогичного достижения добился «Зенит», ударно дебютировавший в Лиге Европы в сезоне 2010/2011.

• «Зальцбург» забил в группе D 21 мяч. Это на три гола больше предыдущего рекорда, который делили «Андерлехт», «Зенит» и московский «ЦСКА».

• «Зальцбург» повторил достижение «ПСВ», пройдя групповой этап без поражений в третий раз. Австрийцы в третий раз финишировали в группе на первом месте, догнав по этому показателю «ПСВ» и «Спортинг».

• Победа «Зальцбурга» над «Астрой» со счетом 5:1 вкупе с 4:3 в поединке загребского «Динамо» с «Селтиком» установили новый рекорд результативности тура в рамках одной группы. Ранее больше 12 голов в одной группе за тур не забивали.

• «Слован» и «Металлист» завершили групповой этап без набранных очков. Единственным клубом, который играл в группе столь же неудачно в прошлом, был ирландский «Шэмрок Роверс», потерпевший шесть поражений в кампании 2011/2012. Двадцать пропущенных «Слованом» голов – другой антирекорд (в пассиве «Шэмрока» было 19).

• Дальше – хуже. «Слован» в компании с «Партизаном» забил только один мяч на групповой стадии. В прошлом столь же низкую результативность на групповом этапе продемонстрировали четыре клуба. С другой стороны, еще ни разу участники групповой стадии не покидали турнир без забитых мячей.

• Рекордные безвыигрышные серии «Слована» и «Партизана» продлились до 12 матчей. Поражение от «Наполи» в шестом туре стало для братиславского клуба девятым кряду – это новый антирекорд турнира.

• «Слован» играл в основной сетке Лиги Европы во второй раз, но до сих пор не отпраздновал ни одной победы. Тем временем в шестом туре в турнире впервые победили минское «Динамо» (2:1 над «Фиорентиной»), «Риу Аве» (2:0 над «Ольборгом») и «Краснодар» (1:0 над «Эвертоном»).

• Таким образом, из 14 клубов, дебютировавших в групповой стадии в этом сезоне, без побед остался только «Сент-Этьен». Французы в пяти первых матчах сыграли вничью, а затем уступили «Днепру».