фото

Хладнокровие во время стрельбы позволило норвежцу Эмилю Хегле Свендсену в 37-й раз подняться на первую строчку пьедестала. На сей раз в биатлонной классике.

Борьба на первой индивидуальной гонке нового сезона закончилась сразу после ее начала. Умеренная на момент пристрелки погода разом переменилась на ветреную, что стало неожиданностью для большого числа спортсменов. Тем самым на первый план вышла не физическая готовность, а умение подстраиваться под созданные природой условия.

Первым и единственным, сумевшим максимально подстроиться под новые правила игры, стал Эмиль Хегле Свендсен. До этого два года не справлявшийся на ноль, он лишь в экстренной ситуации сумел добиться стопроцентного результата. Четкая стрельба скандинава и приличный ход по дистанции стали ключом к уверенной победе. От неожиданно оказавшегося на серебряной ступени украинца Сергея Семенова Свендсен оторвался на 1,17, а от третьего места, занятого чехом Михалом Шлезингром, – аж на две минуты.

Оказавшись неготовыми поддержать темп норвежца, его главные соперники показали удручающие результаты. Особенно со знаком минус отличился Мартен Фуркад. «Застрелившись» на первом огневом рубеже, француз в тренировочном варианте провел остаток гонки, уступив победителю ходом более четырех минут.

Сборная России, представленная сразу шестью спортсменами, в очередной раз выступила слабо. Лучшим оказался Евгений Гараничев. На сей раз, в отличие от смешанной эстафеты, он был хорош на трассе (9-й результат) и быстр при стрельбе, что, впрочем, сыграло с ним злую шутку. Допустив четыре промаха, Евгений расположился на 15-м месте.