фото

По итогам пятого тура Лиги чемпионов УЕФА в весеннюю стадию плей-офф вышли английские «Челси» и «Арсенал», украинский «Шахтер», испанский «Атлетико» и немецкий «Байер», а российский «Зенит» и итальянский «Ювентус» существенно повысили свои шансы на попадание туда. Но никто не сравнится с Лионелем Месси – лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов.

Группа A

«Атлетико» — «Олимпиакос» — 4:0. Мадридцы уверенно обыграли дома греков благодаря голу Рауля Гарсии и хет-трику Марио Манджукича. Во втором тайме хорват отличился с интервалом в три минуты, оба раза точно пробив головой.

«Мальме» — «Ювентус» — 0:2. Шведы оказались крепким орешком, но голы Фернандо Льоренте и Карлоса Тевеса все же склонили чашу весов на сторону чемпионов Италии.

Группа B

«Лудогорец» — «Ливерпуль» — 2:2. Англичане не смогли довести дело до победы, пропустив во втором тайме от Георгия Терзиева. Теперь судьба мерсисайдцев решится в заключительном туре – они примут дома своего главного конкурента «Базель», который пока впереди на два очка.

«Базель» — «Реал» — 0:1. Действующий обладатель трофея без особого напряга победил в Швейцарии благодаря четвертому голу Криштиану Роналду в текущем турнире. «Королевский клуб» гарантировал себе первое место в группе.

Группа C

«Зенит» — «Бенфика» — 1:0. Данни (на снимке агентства AFP) наказал соотечественников голом в концовке, и «Бенфика» в третий раз подряд остается за бортом 1/8 финала.

«Байер» — «Монако» — 0:1. Победу монегаскам под занавес встречи принес аргентинец Лукас Окампос. Тем не менее леверкузенцы, еще до начала матча обеспечившие себе выход в плей-офф, продолжают лидировать в квартете.

Группа D

«Андерлехт» — «Галатасарай» — 2:0. Уверенная победа над турками не помогла бельгийцам зацепиться за путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов, зато брюссельцы за тур до финиша гарантировали себе участие в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, оставив за бортом еврокубков стамбульский клуб.

«Арсенал» — «Боруссия» (Дортмунд) — 2:0. Три очка лондонцам принесли точные удары Саного и Алексиса Санчеса.

Группа E

«ЦСКА» — «Рома» — 1:1. Гол Василия Березуцкого, забитый на исходе компенсированного времени, спас армейцев от поражения в матче с римлянами, которые в случае победы выходили в плей-офф.

«Манчестер Сити» — «Бавария» — 3:2. Открыв счет, Серхио Агуэро сделал затем дубль на 85-й минуте, а в добавленное время принес победу манкунианцам, которые теперь должны обыгрывать «Рому» и надеяться на потерю армейцами очков в Мюнхене.

Группа F

«АПОЕЛ» — «Барселона» — 0:4. Луис Суарес забил первый мяч в составе каталонцев, но героем дня стал Лионель Месси. Аргентинец сделал хет-трик и превзошел Рауля Гонсалеса по числу голов в Лиге чемпионов: теперь у него 74!

«Пари Сен-Жермен» — «Аякс» — 3:1. «ПСЖ», у которого дублем отметился Эдинсон Кавани, по-прежнему лидирует в группе с отрывом в одно очко.

Группа G

«Шальке-04» — «Челси» — 0:5. «Аристократы» на славу покуражились в Германии, а счет был открыт уже на второй минуте, когда Джон Терри точно выстрелил головой. Благодаря разгрому немцев подопечные Жозе Моуринью обеспечили себе первое место.

«Спортинг» — «Марибор» — 3:1. Из-за проблем с освещением перерыв между таймами растянулся на час, но это не помешало лиссабонцам взобраться на второе место с отрывом от «Шальке» в два очка. Даже ничья с «Челси» в заключительном туре выведет «львов» в плей-офф, а вот «Марибор» прощается с турниром.

Группа H

«БАТЭ» — «Порту» — 0:3.  Белоруссы подверглись домашнему разгрому, распрощавшись с последними мечтами о весенней стадии Лиги чемпионов. Португальский клуб, еще до матча оформивший выход в 1/8 финала, набрал 13 очков, а на табло свои имена зажгли Эктор Эррера, Джексон Мартинес и Кристиан Тельо.

«Шахтер» — «Атлетик» — 0:1. Украинцы получили пропуск в плей-офф благодаря домашней осечке «БАТЭ». Тем не менее, обойти «Порту» у горняков уже не получится – гол Микеля Сан-Хосе оказался для них роковым. «Атлетику» же для попадания в 1/16 финала Лиги Европы достаточно будет дома сыграть вничью с «БАТЭ».