фото

Пилот экспедиции Олег Харитонов.

Стартовала экспедиция 20 августа в Москве. В настоящее время Олег находится во Владивостоке. Пройдено 12 214 км.

Во Владивостоке путешественник пробудет две недели, чтобы решить вопросы с переправой в сторону Юго-Восточной Азии. Также нужно разобраться с накопившимися материалами, познакомиться с местными мотоциклистами и путешественниками, изучить город и окрестности. Сделать профилактику мотоцикла (поменять масло, фильтры, резину и т.д.).

Об экспедиции

Путь рассчитан на 800 дней и завершится в 2016 году. В седле мотоцикла будет пройдено более 150 тысяч километров по пяти континентам мира. Проект осуществляется без сопровождения, на частном мотоцикле BMW G 650 X Challenge.

Большая часть маршрута пролегает по бездорожью вдали от цивилизации. Там, где нет ни бензоколонок, ни магазинов, ни людей. Впервые в истории здесь проедет русский человек в одиночку. Освещение экспедиции в СМИ мира подтверждает силу воли и духа русского мотоциклиста, способного переносить долгие физические нагрузки.

Исследовательская часть экспедиции, в ходе которой планируется посещение мест и памятников российского культурно-исторического наследия в России и за рубежом и мест исторического присутствия наших соотечественников во всем мире (совместно с Российским военно-историческим обществом), будет способствовать популяризации как русской культуры и ее наследия, так и российского мотоциклетного движения, основанного на патриотизме и православии.

Экспедиция русского путешественника – это «дорожная мотоциклетная дипломатия», способствующая укреплению российского авторитета во всем мире. Популяризация здорового образа жизни и физической культуры русского человека. Популяризация Русских Православных ценностей.

Проекты-аналоги:

Братья Синельники из России «На Урале вокруг света» — 2004 и 2009 год

Алекс Чакон из США: Северная Америка, Южная Америка — 2009

Волтер Колбатч из Англии: Евразия -2009

Маргус и Карина из Эстонии: Евразия, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Африка — 2009