В субботу четырьмя матчами стартовал 14-й тур первенства Российской премьер-лиги. В двух из них приняли участие лидеры: «Зенит» и «ЦСКА».

Находившиеся перед этим туром на второй позиции армейцы, уступив в Краснодаре одноименному клубу, поменялись с ним местами в турнирной таблице. Все голы были забиты из пределов штрафных площадок соперников в первые 15 минут матча: на точные удары форварда хозяев Ари (на фото агентства AFP/Getty) гости ответили лишь снайперским попаданием полузащитника «ЦСКА» Романа Еременко. После этого армейцы активизировались, но их атакам явно недоставало остроты. А вот краснодарские «быки», умело отражая наскоки столичных «тореадоров», не забывали и об ответных выпадах. Во втором тайме они были намного ближе к третьему голу, чем армейцы ко второму: дважды Ари и один раз Жоазиньо реально угрожали воротам Игоря Акинфеева, которому приходилось постоянно быть начеку. В итоге заслуженная победа «Краснодара» — 2:1.

Благодаря «быкам» питерский «Зенит», который в свою очередь дома с минимальным счетом одолел краснодарскую «Кубань» (единственный гол красивым ударом в дальний верхний от вратаря угол ворот забил Халк), еще более упрочил свое лидирующее положение. Теперь он на восемь очков опережает преследующий его «Краснодар» и после этого тура ближе уже никого к себе не подпустит.

Армейцы, набрав в последних четырех турах всего-то одно очко, отстают теперь от питерцев на десять баллов и только при удачном (для себя!) исходе оставшихся матчей тура могут остаться на третьем месте. В затылок «ЦСКА» дышат не только грозненский «Терек», «Кубань», московские «Динамо», «Спартак» и «Локомотив», но и казанский «Рубин», который сумел на выезде победить екатеринбургский «Урал» (3:1). Еще в одном субботнем матче 14-го тура столичное «Торпедо» одержало первую домашнюю победу со счетом 2:1 над «Ростовом» и с девятью очками делит теперь с ним 14-е место.