фото

• Выездная победа над «Панатинаикосом» (3:2) позволила «ПСВ» обойти «Бенфику» и стать самой результативной командой в истории Лиги Европы УЕФА. В 46 матчах голландская команда забила 69 голов.

• Нападающий «Трабзонспора» Оскар Кардосо провёл 40-й матч в Лиге Европы, выйдя на 93-й минуте на замену в гостевой встрече с «Локереном» - 1:1. Таким образом, он повторил рекорд бывшего одноклубника по «Бенфике» Эдуардо Сальвио по количеству проведённых встреч в турнире.

• Форвард «Зальбурга» Жонатан Сориано оформил хет-трик в выездном поединке с загребским «Динамо» (5:1) и довёл свой бомбардирский счет до 13 голов в Лиге Европы – это пятый показатель за всю историю турнира. Установив окончательный счет, испанец забил 2900-й по счету гол в турнире.

• Джонатан де Гузман забил три мяча в матче с «Янг Бойз» (3:0) и позволил «Наполи» стать самой результативной командой Лиги Европы по количеству оформленных хет-триков. Теперь на счету неаполитанского клуба четыре хет-трика. У «Порту», «Зальцбурга» и «Тоттенхэма» - по три. Первым хет-триком в 32 матчах Лиги Европы обзавелся клуб из Бельгии – «Брюгге», три мяча за который в гостевом поединке с «Копенгагеном» (4:0) забил Лиор Рафаэлов.

• Унай Эмери (на снимке AFP/Getty), чья «Севилья» победила дома «Стандарт» (3:1), стал рекордсменом Лиги Европы по количеству матчей, проведённых в турнире в качестве тренера. В прошлый четверг он провёл свой 39-й поединок в должности тренера и опередил рулевого «Бенфики» Жоржа Жезуша, на счету которого 38 матчей. Эмери 19 раз выводил «Севилью» на матчи Лиги Европы. Ещё 20 встреч он провёл в качестве тренера «Валенсии».

• «Стяуа», разойдясь миром с «Риу Аве» (2:2), повторила рекорды «ПСВ» и «Лацио» по количеству ничьих в Лиге Европы – по 12. После матча в Португалии на счету румынского клуба теперь также 50 пропущенных голов – это один из двух худших показателей за всю историю турнира. Полсотни голов напропускал также венский «Рапид».

• Проиграв в матчах четвёртого тура, «Партизан» и братиславский «Слован» до десяти матчей продлили свои серии без побед и повторили антирекорд «Стандарда». Более того, «Слован» потерпел седьмое поражение подряд и вплотную приблизился к антирекордам софийского «ЦСКА» и венского «Рапида».

• «Вольфсбург» стал лишь пятым клубом, которому удалось забить пять мячей или больше во втором тайме матча Лиги Европы. «Волки» дома разгромили «Краснодар» - 5:1.

• Впервые матч группового этапа выиграл финский клуб – «ХИК» дома одолел «Торино» со счётом 2:1. Пять других дебютантов группового этапа Лиги Европы – «Сент-Этьен», «Краснодар», минское «Динамо», «Риу Аве» и «Астра» – пока не могут одержать победу. А вот другой дебютант – московское «Динамо» – выиграл четыре матча из четырех (в том числе в 4-ом туре над «Эшторилом» - 1:0).

• Лидирующее в группе Е московское «Динамо» – одна из четырёх команд, уже обеспечивших себе участие в 1/16 финала. Три других – «Легия» (также набравшая максимум очков, группа L), «Зальцбург» (группа D) и «Фиорентина» (группа К).

• После четырёх туров семь клубов уже лишились всех шансов на выход в плей-офф. Это «Партизан» (группа С), «Астра» (D), «Панатинаикос» (E), «Слован» (I), «Риу Аве» (J), минское «Динамо» (K) и «Металлист» (L).