фото

После завершения четвёртого тура главного клубного футбольного турнира Старого Света этими командами стали мадридский «Реал», дортмундская «Боруссия», мюнхенская «Бавария», парижский «ПСЖ», испанская «Барселона» и португальский «Порту». А вот голландский «Аякс», кипрский «АПОЭЛ», в квалификационном раунде жестоко «обидевший» московских «железнодорожников», и «Атлетик» из Бильбао турнирную борьбу за участие в плей-офф Лиги чемпионов полностью прекратили.

Теперь же приводим немного статистических данных четвёртого тура Лиги чемпионов…

Группа A

«Мальме» - «Атлетико» - 0:2. • Голы Коке и Рауля Гарсии обеспечили мадридцам три очка и промежуточное лидерство в группе с «Ювентусом» и «Олимпиакосом».

«Ювентус» - «Олимпиакос» - 3:2. • Андреа Пирло отличился в своём сотом матче в Лиге чемпионов, а его «Юве» отыгрался со счёта 1:2.

Группа B

«Базель» - «Лудогорец» - 4:0. • Ворота «Лудогорца» поразили четыре разных игрока швейцарского клуба, в том числе экс-спартаковец Марек Сухи.

«Реал» - «Ливерпуль» - 1:0. • Для победы мадридцам хватило гола Карима Бензема в середине первого тайма.

Группа C

«Зенит» - «Байер» - 1:2. • Сон Хын Мин забил два мяча в течение шести минут, гарантировав ливеркузенцам четырёхочковый гандикап перед ближайшими преследователями.

«Бенфика» - «Монако» - 1:0. • Талиска забил за восемь минут до конца, что позволило «Бенфике» догнать по очкам питерцев.

Группа D

«Арсенал» - «Андерлехт» - 3:3. • Лондонцы к 58-й минуте вели со счётом 3:0, однако гости сумели вырвать ничью.

«Боруссия» - «Галатасарай» - 4:1. • «Боруссия» одержала четвёртую победу кряду, а шансы «Галатасарая» на выход из группы перешли в разряд теоретических.

Группа E

«Манчестер Сити» - «ЦСКА» - 1:2. • Дубль Сейду Думбия принёс армейцам сенсационную победу над «Сити», который после удалений Фернандиньо и забившего со штрафного Яя Туре остался вдевятером.

«Бавария» - «Рома» - 2:0. • Голы Марио Гетце и Франка Рибери досрочно обеспечили подопечным Хосепа Гвардиолы первое место в группе.

Группа F

«Пари Сен-Жермен» - «АПОЭЛ» - 1:0. • Третий гол Эдинсона Кавани в четырёх матчах обеспечил парижанам максимум очков.

«Аякс» - «Барселона» - 0:2. • Оформив дубль, Лионель Месси догнал лучшего снайпера в истории Лиги чемпионов УЕФА Рауля Гонсалеса. Но если у Рауля на 71 гол ушло 142 матча, то Лионелю хватило всего 90 поединков. Для отстающего всего на мяч форварда «Реала» Криштиану Роналду встреча четвертого тура с «Ливерпулем» стала 107-й в турнире.

Группа G

«Спортинг» - «Шальке» - 4:2. • Ислам Слимани отметился голами в свои и в чужие ворота, а «Спортинг», одержав первую победу на групповом этапе, заметно повысил свои шансы на выход в плей-офф.

«Марибор» - «Челси» - 1:1. • На красивейший мяч Агима Ибраими гости ответили голом Неманьи Матича, после чего Эден Азар не реализовал пенальти.

Группа H

«Шахтёр» - «БАТЭ» - 5:0. • Бразилец Луис Адриано (на снимке AFP/Getty), забив пять мячей в Борисове, на этот раз огорчил белорусский клуб «лишь» трижды.

«Атлетик» - «Порту» - 0:2. • Голы Джексона Мартинеса и Ясина Браими обеспечили «Порту» как минимум второе место в группе.