фото

В участвующей в чемпионате мира по автогонкам «Формулы-1» команде «Маруся» введено внешнее управление в связи с недостатком финансирования. Российский инвестор этого коллектива Андрей Чеглаков объявил о выходе из проекта.

Кризисное управление будет осуществлять компания FRP Advisory, которая обещает, что базирующаяся в Британии команда продолжит выступления. В заявлении FRP Advisory говорится, что сокращений не будет и сотрудники «Маруси» получат зарплату за текущий месяц в полном объёме. Тем не менее команда уже объявила о том, что пропустит Гран-при США в Остине.

Неспособный инвестор

Представитель FRP Advisory сообщил, что нынешний инвестор команды российский миллиардер Андрей Чеглаков оказался неспособным предоставить финансирование в необходимом объёме. Будущее «Маруси» зависит от того, появится ли у команды в ближайшее время новый инвестор.

Ранее сообщалось, что британско-индийские бизнесмены Балджиндер Сохи и Сонни Каушал сделали серьезное предложение администрации команды.

Освобождены от соревнований

Промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун дал двум британским командам – «Марусе» и «Катерхэму» – освобождение от двух ближайших гонок – Гран-при США и Бразилии. На прошлой неделе команда «Катерхэм» также была также переведена под внешнее управление, а перед этим был закрыт завод команды, расположенный в Лифилде.

Обе команды вошли в «Формулу-1» в начале 2010 года. Увеличение бюджета позволило тогда трём новым командам – «Марусе», «Катерхэм» и HRT – войти в число команд «Формулы-1». В 2012 году HRT обанкротилась, а судьба двух других новичков будет решена в ближайшее время.