Ведя с преимуществом в два мяча в кубковой встрече с тульским «Арсеналом», питерский «Зенит» умудрился проиграть и расстался с турниром на стадии 1/8 финала.

• Голы Андрея Аршавина (на снимке агентства Getty) и Милана Родича позволяли «Зениту» вести счетом 2:0 до 81-й минуты игры с «Арсеналом». Но дальше питерцев словно подменили. Игорь Калешин и Дмитрий Смирнов перевели матч в овертайм, а выстрел Артура Малояна под перекладину принес столь нежданную победу тулякам.

• «Это большой шок для нас, - признал наставник невского клуба Андре Виллаш-Боаш. - Абсолютно моя ответственность. Все в команде очень расстроены. У нас было всё, чтобы завершить поединок в свою пользу и пройти дальше, но пара ошибок привела к такому результату».

• «На 99 процентов уверен, что после этой встречи ребята начнут набирать очки в национальном первенстве», - заявил, в свою очередь, Дмитрий Аленичев, чей «Арсенал» замыкает таблицу Российской премьер-лиги.

• «ЦСКА», играя полурезервным составом, не испытал особых проблем со столичным «Торпедо» - 2:0. Голы Константина Базелюка и Алана Дзагоева выявили разницу в классе между действующим чемпионом страны и аутсайдером.

• Московский «Локомотив», несмотря на сильный туман в Уфе, обыграл одноименную команду - 1:0. В середине первого тайма Мубарак Буссуфа отличился ударом головой.

• Краснодарская «Кубань» отправила три безответных мяча в ворота «Тосно» из Ленинградской области. Ибраима Бальде оформил дубль, Ивелин Попов ограничился одним голом – 3:0.

•  «Газовик» (клуб ФНЛ) лишь на 90-й минуте сломил сопротивление «Сызрани-2003», представляющей второй дивизион. Путёвку в четвертьфинал оренбуржцам обеспечил вышедший на замену форвард Хызыр Аппаев.

• Лишь на 108-й минуте был забит первый мяч во встрече «Рубин» - «Спартак». Его автором стал хорват Марко Ливая. В оставшееся время красно-белые успели ещё заработать удаление (Тино Коста схлопотал второй «горчичник») и «привезти» себе 11-метровый, реализованный Сардаром Азмуном. Итог - 2:0 в пользу казанцев.

• «Отсутствие главного тренера ощущалось, - заявил Маркос Отеро, заменявший в этом матче приболевшего наставника москвичей Мурата Якина. - Сегодня в первом тайме мы не сумели реализовать свои моменты. Поздравляю соперника с выходом в следующую стадию».

• «Краснодар» на своём поле неожиданно уступил представителю Футбольной национальной лиги самарским «Крыльям Советов» - 1:3. На точные удары Дмитрия Ятченко и Алана Чочиева «быки» ответили голом Вандерсона со штрафного, но пенальти в исполнении Ибрагима Цаллагова снял все вопросы.

• «Самарцы были сильнее нас как в эмоциях, так и в обороне, - признал рулевой «Краснодара» Олег Кононов. - К тому же они реализовали всё, что создали».

• «Мордовия» в Саранске разгромила «Шинник» - 5:1. Все мячи ярославцы пропустили, оставшись вдесятером после удаления хавбека Никиты Малярова. По разу отличились Дмитрий Сысуев, Евгений Луценко, Олег Власов, Виктор Васин и Рустем Мухаметшин. Пилюлю гостям подсластил Артур Рылов, в концовке реализовавший 11-метровый.

• В четвертьфиналах в начале марта следующего года сыграют: «Мордовия» - «Кубань», «ЦСКА» - «Крылья Советов», «Арсенал» - «Газовик» и «Локомотив» - «Рубин».