фото

Радушие Симоны Халеп, расстелившей перед Сереной Уильямс красную дорожку в плей-офф Итогового турнира, обернулось для румынки беспощадным наказанием.

Что делала Серена в ночь с 21 на 22 октября в Сингапуре, так и останется большим секретом для маленькой такой компании. То ли Уильямс-младшая вместе с подругой Каро отправилась поужинать и немного перебрала по случаю победы датчанки над Марией Шараповой. То ли Патрик Муратоглу пригласил Серену на ночной сеанс в кино. На следующий день на матч группового этапа против Халеп первая ракетка мира вышла невыспавшейся, подавленной и вообще довольно встревоженной. Симона, дебютант Итогового турнира, быстренько прибрала инициативу к рукам и нокаутировала сильнейшую теннисистку планеты

До решающего матча Симона заявила, что не боится играть с Сереной, но потряхивало в финале румынку не меньше, чем саму Уильямс 22 октября. В голове Халеп наверняка сидели мысли, что может она за какие-то пять дней обыграть американку дважды, чего до этой недели не удавалось ей сделать в принципе за всю карьеру. Первая подача хандрила у обеих, а в розыгрышах на коне была та, кто раньше другой захватывал преимущество в скорости. Стоило Серене чуть поддавить соперницу на приеме, и вопрос стартовой партии оказался разрешен в ее пользу. Как ни старалась публика Сингапура неистово поддерживать Симону, борьба в финале ограничилась первым получасом. Всё остальное время оказалось бенефисом Уильямс.

Стартовый сет ушел, а вместе с ней в пух и прах разлетелась игра Симоны. Попытки успокоиться, спрятавшись под полотенцем, а-ля Вера Звонарева или Елена Исинбаева, не избавили её от нервного напряжения, тогда как Уильямс летала по корту без тени намека на психологический груз. Разъярённая Серена обозначила сопернице, кто в доме хозяин и что её, во-первых, лучше не злить оплеухами с баранкой, а во-вторых, после этого ни в коем случае не пересекаться с ней на корте в ближайшее время.

Уильямс завершила сезон с пятикратным превосходством над соперницей по виннерам (26-5) при не самой выдающейся игре (25-15 по ошибкам) и закономерно отстояла звание первой ракетки мира, которое на турнире в Сингапуре при определённых раскладах могло от неё ускользнуть. Симона поднялась на третье место в рейтинге – год для Халеп выдался впечатляющим. Что же до второй ракетки мира Марии Шараповой, не преодолевшей в Сингапуре даже групповой этап, вопрос, как представляется, стоит следующим образом: когда же лучшая теннисистка России помашет рукой Свену Грёневельду? Ведь даже самую памятную победу в завершившемся сезоне – титул на «Ролан Гаррос» – Мария одержала всё-таки больше на старом багаже и благодаря несгибаемому характеру, нежели за счёт тренерских действий.