После завершения первого круга группового турнира в обоих еврокубках Eurosport.ru оценил положение дел в таблице коэффициентов УЕФА и с сожалением обнаружил, что преимущество России над Францией испарилось.

Лидеру рейтинга такая участь совершенно не грозит: запас прочности у Испании настолько велик, что она еще не скоро будет кем-либо настигнута. Внутри первой тройки до 2015 года смена позиций тоже вряд ли произойдет: все ведущие футбольные страны осенью выступают в полном соответствии со своим статусом и идут примерно в одном темпе. Из общего ряда выбивается разве что Серия А, собравшая в сентябре и октябре непривычно богатый очковый урожай, но и здесь, если вдуматься, удивляться нечему. Основная часть итальянских успехов приходится на Лигу Европы, где «Фиорентине», «Наполи» и «Интеру» их высокий клубный рейтинг обеспечил встречи с далеко не самыми грозными оппонентами. Зато в Лиге чемпионов дела у кальчо складываются классически – так себе, и это, как ни крути, куда более показательный момент в плане оценки его нынешнего состояния. Впрочем, даже если многострадальный «Ювентус» и униженная «Баварией» «Рома» не преодолеют барьер группового турнира, Италия наверняка удержит Португалию у себя за спиной и отстоит только что отобранное у нее четвертое место.

У протекающей этажом ниже дуэли Франции и России пока похожий сюжет – здесь тоже произошла рокировка. Всего месяц назад доморощенная Премьер-лига шла в таблице коэффициентов УЕФА шестой, а теперь она там лишь седьмая. На ее привычное место в рейтинге Лигу 1 вернул звездный «ПСЖ», чей превосходящий класс в итоге и сделал разницу. Если «Зенит» в целом выступает на равных с «Монако», а в младшем евротурнире «Динамо» с «Краснодаром» пока хоть и с трудом, но нейтрализуют трио «Лилль» – «Сент-Этьен» – «Генгам», то «ЦСКА» с командой Лорана Блана сравнить никак нельзя – уж больно они отличаются друг от друга по амбициям и потенциалу. Вдобавок, за парижан еще и сыграл состав квартета F, соревновательный уровень в котором крайне низок. Эти шесть очков разницы между «ПСЖ» и «ЦСКА» в пересчете на коэффициент страны, в принципе, и дали Франции в сентябре и октябре целый балл преимущества. И чтобы вырваться вперед в масштабе всего рейтинга, данного балла ей также хватило – причем есть основания полагать, что в ближайшие месяцы Россия будет отодвинута еще дальше от заветной шестой строчки.

Практически гарантированный выход парижан в 1/8 финала Лиги чемпионов сулит им пять бонусных очков, и чтобы адекватно на это отреагировать, кто-нибудь из трио «Зенит» – «Динамо» – «Краснодар» обязан выступить столь же успешно. Но против петербургского клуба говорит высочайшая конкуренция в группе, команде Сергея Галицкого с квартетом и подавно не повезло, а движение бело-голубых по сетке плей-офф в любой момент готова остановить весьма приземленная тренерская квалификация Станислава Черчесова. Исправно набирая очки, «Динамо» в еврокубках еще ни разу не показало по-настоящему слаженную игру – даже против «Эшторила» c «Омонией», и вопрос вопросов, что его ждет в матче с более авторитетным оппонентом.

В общем, в контексте соперничества с Францией на российских стадионах сейчас скорее звучит блюз – веселая же музыка совершенно точно осталась в прошлом.