фото

Думбия поставил «Сити» на место

«ЦСКА», повисший на грани вылета из еврокубков, неожиданно преобразился, дал бой чемпиону Англии и сохранил шансы даже на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

«Горожане» начали достаточно медленно и вальяжно перекатывать мяч в центре поля, словно приглашая красно-синих атаковать. Это вылилось в два опасных дальних удара Ахмеда Мусы и Зорана Тошича. «ЦСКА» почувствовал азарт и уверенность в атакующий успех, а гости провели моментальный выпад, в ходе которого Яя Туре разрезал всю оборону москвичей. Джеко и Агуэро вдвоем выскочили на беззащитного Акинфеева и соорудили первый в матче гол.

Теперь уже куражом зарядились гости, а Александар Коларов, несмотря на зябкую погоду, сбросил теплые перчатки. Активно заработали фланги «горожан», что всегда являлось отличительной чертой «Сити». Это быстро дало плоды, а Сабалета, Агуэро и Милнер довели до ума сладкую закидушку от Яя Туре.

Игру взорвал выход Думбия, который появился вместо Алексея Березуцкого. ЦСКА перестроился на стандартную схему и смог поймать звездных соперников на самоуспокоении. Сначала Думбия грамотно открылся и замкнул прострел Мусы, а потом четко подставился под Коларова, с удовольствием рухнув в штрафной «Сити». Пенальти был реализован на 86-й минуте и практически не оставил англичанам шансов исправить положение.

Ивуариец, ставший главным героем встречи, вполне мог наблюдать за мучениями партнеров и со скамейки запасных. Думбия пропустил весь первый тайм, а в дебюте второй половины получил болезненный удар по ногам от Фернандо. Сейду покинул поле в сопровождении медиков и долгое время не мог вернуться в игру, но, пересилив боль, получил награду за мужество.

Последние минуты и вовсе заставили усомниться в том, что матч действительно проходил без зрителей. 320 специальных гостей, дети, дублеры «ЦСКА», журналисты – и вот уже матч приобрел небольшой антураж. Правда, даже это не могло подсластить горькую пилюлю от чиновников УЕФА. При переполненном стадионе камбэк армейцев выглядел бы чем-то потрясающим и невероятным, но из-за отсутствия эмоций результат был воспринят как данность.

«Сити» довел безвыигрышную серию в Лиге чемпионов уже до пяти матчей и не смог окончательно отрезать «ЦСКА» от элитного мира. Более того, положение армейцев уже не выглядит таким катастрофичным – три очка отставания от второго места и невнятные выступления «Ромы» и «Сити» заставляют верить, что не все еще тлен.