фото

Московское «Динамо» упрочило лидерство в квартете E Лиги Европы благодаря победному мячу Юрия Жиркова в матче с португальским «Эшторилом».

Внезапный выстрел Кокорина

Первый тайм убаюкал Владимира Габулова и Вагнера – голкиперы «Динамо» и «Эшторила» засыпали, простаивая без работы, и провоцировали зрителей последовать их примеру. Но резкий маневр Александра Кокорина в начале второй половины игры нарушил атмосферу бездельного спокойствия. Форвард сборной России принял мяч от Матье Вальбуэна (на фото с сайта Evrosport.ru), убрал на рывке опекуна и хлестко пробил с разворота. Сперва удар поочередно настиг обе штанги и только потом пересек линию ворот.

Ключевой сэйв Габулова

После пропущенного гола португальцы сконцентрировались на контратаках. На 73-й минуте выпад «Эшторила» остановился благодаря руке защитника «Динамо» Дугласа. Израильский арбитр Алон Йефет назначил одиннадцатиметровый удар, который вызвался исполнить Матиас Клебер. Уругваец пробил низом по центру и попал в ноги Габулову.

Решающий мяч Жиркова

Ответный мяч «Эшторила» мог переписать сценарий концовки встречи, но сэйв вратаря «Динамо» воодушевил партнеров по команде. Москвичи почувствовали разницу в классе, раскрепостились и начали организовывать раскатистые атаки одну за другой. За 10 минут до конца встречи Юрий Жирков головой замкнул кросс Кристиана Нобоа.

Гол престижа от Тавареша

Атака «Эшторила» на последней минуте компенсированного времени привела к угловому у ворот «Динамо». Прежде бело-голубые без особых проблем справлялись с португальскими стандартами, но момент в самой концовке поставил гостей в тупик. Игроки «Динамо» приготовили уши к финальному свистку, как вдруг Бруну Мигел ловко сыграл на подборе и вернул мяч в центр штрафной, где Йоан Тавареш техничным ударом перевел отскочивший снаряд под перекладину.

Московское «Динамо» набрало 9 очков и увеличило отрыв от конкурентов по группе E. Ближайший соперник команды Станислава Черчесова голландский «ПСВ» отстает от бело-голубых на 5 баллов

Михаил Бирюков, Evrosport.ru

P.S. Другой российский клуб – «Краснодар» – после двух ничьих на старте группового этапа дома уступил немецкому «Вольфсбурку» — 2;4. И теперь с двумя очками он занимает последнее место в своем квартете. Правда, перспективы краснодарцев пока еще неплохие, поскольку от лидера – английского «Эвертона» они отстают всего лишь на три очка. Но для успеха в оставшихся трех матчах «Краснодару» нужно набрать не менее шести очков…