Германия и Польша – географические соседи. История, культура, традиции этих двух стран переплетаются многократно, что породило между ними серьезный дух соперничества. В составе немецкой сборной есть футболисты с польскими корнями, тогда как в стане бело-красных множество игроков, представляющих немецкие клубы. Тем не менее сборные Германии и Польши находятся на разных уровнях. Подтверждением этому является не только наличие титула чемпиона мира у одной команды (и отсутствие у другой), но и статистика: в 18 предыдущих очных играх поляки не одержали ни одной победы. В предыдущую субботу двум сборным предстояло встретиться в Варшаве в 19-й раз.

Главный тренер хозяев Адам Навалка прекрасно понимал, что с немцами нельзя играть в открытый футбол, поэтому его команда с самого начала отдала инициативу сопернику, играя сзади большими силами и уповая на быстрые контратаки. В составе бундестим своей активностью выделялся дебютант команды Карим Беллараби. Он начал встречу на правой бровке, но затем менял фланги, совершая подачи то с одного, то с другого края. Наиболее примечательные события в первом тайме произошли ближе к его концу. Сразу несколько голевых моментов не использовали Беллараби, Мюллер и Хуммельс.

Перерыв был необходим польским футболистам. После него они вышли на поле с новым зарядом сил, который на 51-й минуте воплотился в забитый мяч. Для игроков команды Йоахима Лева не должно было стать сюрпризом, что Лукаш Пишчек, правый защитник дортмундской «Боруссии», мастерски выполняет передачи с фланга. Но бундестим дала возможность Пишчеку преспокойно найти в штрафной Аркадиуша Милика и сделать идеальную по точности и силе подачу. Милику оставалось только подставить голову, так как выскочивший из ворот Нойер не успевал ему помешать (см. на фото с сайта Evrosport.ru).

Германия бросилась отыгрываться. Посыпались моменты и полумоменты, с которыми блестяще разбирался голкипер Войчех Шченсный, откровенно поймавший в этот вечер кураж. Впрочем, немецкие футболисты также поспособствовали отсутствию голов. После матча Гетце заявил, что команда создала моментов на четыре игры, только реализация подкачала. Самый реальный шанс забить упустил этнический поляк Лукаш Подольски, сотрясший своим могучим ударом перекладину.

На последних минутах немцы, увлеченные попытками сравнять счет, упустили из виду быструю атаку польской сборной, в результате которой Левандовский продавил Дурма и скинул мяч в центр на набегавшего Себастьяна Милу. Последний вложил всю силу в точный удар, установив окончательный счет – 2:0.

Потерпев поражение, сборная Германии прервала свою беспроигрышную серию из 33 матчей в гостях в квалификации чемпионатов Европы и мира, которая тянулась с 1998 года. Кроме того, «бундесманншафт» не смогла забить впервые с 2010 года, когда она на чемпионате мира в ЮАР уступила сборной Испании со счетом 0:1.

Ничего страшного для команды Лева, конечно же, не случилось, учитывая, что по две сборные попадают в финальный турнир из каждой группы, но удар по имени немецкого футбола был нанесен – для немцев это второе поражение в последних трех играх. Польские футболисты благодаря двум сухим победам на старте квалификации Евро сохранили лидерство в группе D.