«Королевский клуб» начал защиту чемпионского титула с разгромной победы над «Базелем», при этом эта игра стала для мадридцев 201-й в Лиге чемпионов УЕФА. И теперь они – единоличные лидеры турнира по этому показателю, оставив на втором месте «Манчестер Юнайтед» («МЮ»), у которого 200 игр. Кстати, «Реал» также обновил рекорды турнира по количеству побед (117), забитых голов (420) и голов за матч в среднем (2,089).

Пять матчей в первом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА закончились вничью, «Рома» и «Порту» подарили своим зрителям аж одиннадцать забитых мячей, «Барселона» же и «Бавария» одержали лишь минимальные победы.

Группа А

«Олимпиакос» — «Атлетико» — 3:2 • Уже в начале встречи ворота мадридцев поразили Артур Масуаку и Ибрахим Афеллай. Марио Манджукич отквитал один мяч, но затем отличился Костас Митроглу. Гол Антуана Гризманна в концовке лишь подсластил хозяевам горькую пилюлю поражения.

«Ювентус» — «Мальме» — 2:0 • Карлос Тевес отличился в Лиге чемпионов после долгого перерыва. В концовке он оформил дубль, но скандинавские дебютанты смотрелись очень достойно.

Группа В

«Ливерпуль» — «Лудогорец» — 2:1 • За восемь минут до конца счет открыл Марио Балотелли. Дани Абало восстановил паритет, но в добавленное время Стивен Джеррард с пенальти принес мерсисайдцам три очка. Проигрыш «Лудогорца» означает, что из представителей 31 футбольной ассоциации только болгары пока не набирали очков в Лиге чемпионов. Прежде они лишь раз выступали на групповом этапе — в сезоне 2006/2007 годов «Левски» проиграл все шесть матчей при разнице мячей 1:17.

«Реал» — «Базель» — 5:1 • Чемпион не оставил камня на камне от лучшей команды Швейцарии. Все началось с автогола Марека Сухи, после чего по разу отличились Гарет Бейл, Криштиану Роналду, Хамес Родригес и Карим Бензема.

Группа С

«Бенфика» — «Зенит» — 0:2 • Халк (на фото с сайта UEFA.com) забил первый гол в основной сетке нынешнего турнира. Вскоре был удален вратарь хозяев Артур, а затем Аксель Витсель поразил ворота своего бывшего клуба.

«Монако» — «Байер» (Леверкузен) – 1:0 • Монегаски вернулись в Лигу чемпионов спустя десять лет и с ходу отпраздновали победу благодаря голу Жоау Моутинью.

Группа D

«Боруссия» (Дортмунд) – «Арсенал» — 2:0 • Чиро Иммобиле открыл счет перед самым перерывом, а в самом начале второго тайма отличился Пьер-Эмерик Обамеянг.

«Галатарсарай» — «Аедерлехт» — 1:1 • На 52-й минуте в результате сольного прохода счет открыл Деннис Прат, однако в добавленное время стамбульцы ушли от поражения благодаря точному удару Бурака Йылмаза.

Группа E

«Рома» — «ЦСКА» — 5:1 • Римляне забили пять мячей за 50 минут игры, после чего сознательно сбили темп игры. Дублем у них отметился Жервиньо, а единственный гол у армейцев забил Ахмет Муса.

«Бавария» — «Манчестер Сити» — 1:0 • На последней минуте Жером Боатенг принес мюнхенцам победу. «Сити» покидает Германию ни с чем, хотя в шестом туре группового этапа прошлого розыгрыша обыграл здесь «Баварию» со счетом 3:2.

Группа F

«Барселона» — «АПОЕЛ» — 1:0 • Луис Энрике победой отпраздновал еврокубковый дебют в роли тренера. Единственный мяч на 28-й минуте провел Жерар Пике.

• Появившись на поле в матче с «АПОЕЛом», полузащитник «Барселоны» Хави Эрнандес догнал своего соотечественника Рауля Гонсалеса, рекордсмена по количеству матчей в Лиге чемпионов. Теперь они делят первую строчку – у каждого по 142 игры в активе. На один матч отстают вратарь «Реала» Икер Касильяс и полузащитник «МЮ» Райан Гиггз, завершивший игровую карьеру в конце прошлого сезона.

«Аякс» — «Пари Сен-Жермен» — 1:1 • Матч против бывшего клуба не удался Златану Ибрагимовичу, хотя форвард и отметился результативной передачей. За 16 минут до конца Лассе Шене принес амстердамцам ничью.

Группа G

«Челси» — «Шальке-04» — 1:1 • Уже на 11-й минуте Цеск Фабрегас открыл счет, но развить успех хозяева не смогли. На исходе часа статус-кво восстановил форвард гельзенкирхенцев Клаас-Ян Хунтелаар.

«Марибор» — «Спортинг» — 1:1 • Хозяева, которые лишь во второй раз добрались до группового этапа Лиги чемпионов, ушли от поражения на второй минуте добавленного времени. Чуть ранее счет открыл экс-полузащитник «МЮ» Нани.

Группа H

«Порту» — «БАТЭ» — 6:0 • Ясин Браими оформил хет-трик, благодаря чему «Порту» повторил достижение «Арсенала». В 2010 году в поединке с португальской «Брагой» лондонцы одержали самую крупную победу в стартовом туре за всю историю групповых этапов.

«Атлетик» — «Шахтер» (Донецк) – 0:0 • Прервалась восьмиматчевая выигрышная серия подопечных Мирчи Луческу на всех фронтах, включая чемпионат Украины.