Индивидуальной гонкой на 9,7 км в столице Галисии Сантьяго де Компостела завершилась супермногодневная велогонка «Вуэльта Испании». Заключительный, 21-й этап выиграл итальянец Адриано Малори из команды «Movistar». Второе место занял Джессе Сержент из «Trek Factory» (+0.08), а третьим стал Рохан Деннис из «BMC» (+0.09). Очень неплохой результат показал молодой российский гонщик «Катюши» Сергей Чернецкий, который занял 6-е место, уступив победителю 18 секунд. Для Чернецкого, кстати, – это первое попадание в Топ-10 на этапах Гранд-туров.

Как и предполагалось, заключительный этап гонки не внес значительных изменений в генеральную классификацию испанского Гранд-тура. Альберто Контадор из российской команды «Tinkoff-Saxo» надел красную майку лидера после 10-го этапа и на протяжении второй половины «Вуэльты-2014» удерживал преимущество в общем зачете, выиграв при этом два королевских горных этапа. 31-летний испанский гонщик стал трехкратным победителем супермногодневки «Вуэльта Испании», при этом лишь трижды участвуя в ней (в 2008, 2012 и в нынешнем годах).

На вторую ступень подиума поднялся 29-летний британский гонщик команды «Sky» Крис Фрум, который второй раз в карьере занимает на «Вуэльте Испании» 2-е место. Он проиграл Альберто 1 минуту и 10 секунд. 34-летний испанский гонщик команды Movistar Алехандро Вальверде завершил гонку на третьем месте в третий раз в карьере (2003, 2013, 2014), уступив Альберто Контадору 1 минуту 50 секунд. 35-летний испанский гонщик российской команды «Катюша» Хоаким Родригес занял 4-е место, повторив свой результат 2013 года. А пятерку лучших замкнул 24-летний итальянский гонщик казахстанской команды «Astana» Фабио Ару, для которого эта «Вуэльта» стала первой в карьере.

«Катюша» выиграла командный зачет испанского Гранд-тура

Российская велогруппа во второй раз в своей истории одержала победу в итоговой общекомандной классификации «Вуэльты Испании», превзойдя ближайших конкурентов из испанской команды «Movistar» на 38 минут и 54 секунды. Капитан российской команды «Катюша» Хоаким Родригес сохранил четвертое место в общем зачете, уступив победителю 3 минуты и 25 секунд. Его партнеры Даниэль Морено и Джампаоло Карузо в итоговой классификации заняли, соответственно, 11-е и 15-е места.

— Конечно, я надеялся на большее, но я сделал все, что было в моих силах, и думаю, что заслужил именно этот результат. Велоспорт – это, прежде всего, сила, и три гонщика на этот раз были сильнее меня. А мне не хватало какого-то дополнительного момента, который позволил бы добиться большего. Возможно, я мог бы выступить лучше на 16-м этапе, но тактический рисунок гонки в тот день сложился по-другому. Что сделано, то сделано, нет смысла оглядываться назад. Это велоспорт, и немаловажное значение имеют многие факторы – как складывается гонка, как ведут себя соперники, тактика, погода, много всего. Но, тот факт, что сегодня вместе с товарищами по команде я поднялся на подиум в Сантьяго де Компостела, делает меня по-настоящему счастливым. Как команда, мы были сильны. И я рад, что «Катюша» смогла преподнести подарок в виде командной победы своим болельщикам и спонсорам, — сказал Хоаким Родригес.