фото

Сборная России не заметила сопротивления со стороны приехавшей на «Арену Химки» команды Берти Фогтса и забила гостям четыре безответных мяча, половина из которых пришлась на долю нового лучшего бомбардира сборной России Александра Кержакова.

Товарищеская встреча со сборной Азербайджана проходила в формате подготовки к дебюту в отборочной кампании к Евро-2016. С другой стороны, она послужила и отправной точкой для нового сезона команды Фабио Капелло, в котором болельщики жаждали увидеть горящие глаза, летящие ноги и прочие атрибуты злости за провал на чемпионате мира. 

С момента стартового свистка Равшана Ирматова сборная России предсказуемо установила контроль над мячом, комфортно расположилась в районе средней линии и размеренно перекладывала мяч с фланга на фланг, пытаясь расшатать подвижную оборонительную конструкцию гостей. 

Впрочем, для первого мяча в исполнении Александра Кержаова не потребовалось ничего экстраординарного и выдающегося – нападающий занял удачную позицию в штрафной гостей и беспрепятственно перевёл подачу Дмитрия Комбарова головой под перекладину. Для форварда питерского «Зенита» этот гол стал 27-м за национальную команду, что позволило ему сдвинуть Владимира Бесчастных с первой ступени на пьедестале главных бомбардиров российского футбола.

Буквально через пять минут Кержаков увеличил свой вес в футбольной истории России – Александр отличился благодаря классной проникающей подаче от Дениса Черышева с того же левого фланга. 

Не дождавшись свистка на перерыв, Сергей Игнашевич оформил на табло разгром над азербайджанцами – и опять сработала проверенная схема. При розыгрыше углового защитники соперника вновь выбрали неудачные позиции для опеки россиян, ветеран сборной Капелло выиграл верховую дуэль на дальней штанге и поразил ворота. 

После перерыва Фабио Капелло и Берти Фогтс сделали несколько замен, приостановивших бодрую динамику игры. Рулевой российской команды наградил игровыми минутами давно не призывавшихся в основную команду Магомеда Оздоеа и Сергея Паршивлюка, а также предоставил игровую практику Юрию Лодыгину. Креативных задумок в действиях хозяев не стало больше, поэтому даже новобранцу дружины ростовчанину Дмитрию Полозу часто приходилось брать игру на себя и взаимодействовать с активным латералем Игорем Смольниковым. 

Однако российская атака не могла предложить других альтернатив фланговым прострелам, впрочем, такая тактика принесла свои плоды и под занавес встречи. Вышедший на поле вместо Игнашевича Владимир Гранат забил четвертый мяч, фактически повторив гол своего предшественника. Очередной результативный кросс записал на свой счет Александр Самедов…