Заключительные минуты ответных матчей этапа плей-офф оказались роковыми для луганской «Зари», уступившей в драматичном поединке с «Фейеноордом», но спасли московское «Динамо», которое вырвало победу над «Омонией». А вот другое кипрско-российское противостояние завершилось триумфом средиземноморцев. Лимасолский «Аполлон» удивил разгромом московского «Локомотива» — 4:1.

Железнодорожники быстро завладели инициативой: пару ударов нанес Алан Касаев, а Бай Умар Ниассе угодил в штангу. А отличились – гости. Защитник молодежного состава «Локо» Александр Серасхов, вышедший в «основе», неудачно выбил мяч из-под ног соперника, и экс-форвард «Кубани» Ян Резек головой поразил цель. Увлекшись атакой, хозяева после перерыва пропустили вновь. Фотис Папулис замкнул фланговый прострел. Ближе к концу встречи Тюрам и Уго Лопес довели счет до неприличного. Гол Романа Павлюченко стал слабым утешением для «железнодорожников», которые в третий раз подряд пролетают мимо основной сетки еврокубков.

Зато порадовал россиян «Краснодар». Матч, который преподносили как самый важный в небогатой истории этого клуба, долгое время не изобиловал зрелищными эпизодами. Хозяева владели территориальным преимуществом, но создавали опасность у чужих ворот лишь в результате «стандартов». В этих случаях голкипер «Реал Сосьедад» Херонимо Рульи действовал безупречно, но после перерыва «быки» смяли соперника. Дебютанты еврокубков задавили испанцев в последние 20 минут и с первой попытки пробились в групповой этап еврокубка. Сперва Рикардо Лаборде заработал пенальти, и Жоаозиньо сравнял счет по сумме двух встреч, а Маурисио Перейра и Ари под занавес игры сняли вопросы об исходе противостояния.

Из российского квартета в раунде плей-офф шансы «Ростова» расценивались ниже остальных, но подопечные Миодрага Божовича приложили все усилия, чтобы совершить подвиг. В частности, на 32-й минуте Дмитрий Полоз попал в штангу. После перерыва хозяева также смотрелись предпочтительнее, отдав сопернику лишь право контратаковать. И все же четвертая команда Турции серьезных шансов дончанам не предоставила, а в концовке могла забить сама. Дебют желто-синих в Лиге Европы закончился для них сразу после вступления в борьбу.

Правило выездного гола сработало в пользу румынской «Астры» и греческого «Астераса», которые побороли по сумме двух встреч «Лион» и «Маккаби» из Тель-Авива. Самую же крупную победу добыла менхенгладбахская «Боруссия», разбившая «Сараево» со счетом 7:0.

А вот каковы итоги жеребьевки группового этапа Лиги Европы: группа A: «Вильярреал» (Испания), «Боруссия» (Мюнхенгладбах, Германия), «Цюрих» (Швейцария), «Аполлон» (Кипр); группа В: «Копенгаген» (Дания), «Брюгге» (Бельгия), «Торино» (Италия), «ХИК» (Финляндия); группа С: «Тоттенхэм» (Англия), «Бешикташ» (Турция), «Партизан» (Сербия), «Астерас» (Греция); группа D: «Зальцбург» (Австрия), «Селтик» (Шотландия), «Динамо» (Загреб, Хорватия), «Астра» (Румыния); группа Е: «ПСВ» (Голландия), «Панатинаикос» (Греция), «Эшторил» (Португалия), «Динамо» (Москва, Россия); группа F: «Интернационале» (Италия), «Днепр» (Украина), «Сент-Этьен» (Франция), «Карабах» (Азербайджан); группа G: «Севилья» (Испания), «Стандарт» (Бельгия), «Фейеноорд» (Голландия), «Риека» (Хорватия); группа H: «Лилль» (Франция), «Вольфсбург» (Германия), «Эвертон» (Англия), «Краснодар» (Россия); группа I: «Наполи» (Италия), «Спарта» (Чехия), «Янг Бойз» (Швейцария), «Слован» (Словакия); группа J: «Динамо» (Киев, Украина), «Стяуа» (Румыния), «Рио Аве» (Португалия), «Ольборг» (Дания); группа K: «Фиорентина» (Италия), «ПАОК» (Греция), «Генгам» (Франция), «Динамо» (Минск, Беларусь); группа L: «Металлист» (Украина), «Трабзонспор» (Турция), «Легия» (Польша), «Локерен» (Бельгия)…