фото

Гол Олега Шатова (на фото агентства Getty) в первом тайме и два сейва Юрия Лодыгина под занавес второго принесли питерскому «Зениту» минимальную победу в Льеже, на поле бельгийского «Стандарда» в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

«Зенит» мгновенно захватил инициативу, и уже на 14-й минуте вратарь бельгийцев Эйдзи Кавасима выручил команду после мощного удара Халка из-за пределов штрафной. Но всего через пару минут и Кавасима, и защита «Стандарда» оказались бессильны против прекрасной комбинации гостей. Данни грудью скинул мяч на Халка после фланговой подачи Доменико Кришито, а бразилец в одно касание сделал четкий пас в центр штрафной. Набегавшему Шатову оставалось только вколотить мяч в сетку.

На исходе первого тайма Саломон Рондон упустил возможность увеличить результат. Его удар в касание после передачи Данни приняла на себя перекладина. Во втором тайме каркас ворот вновь спас бельгийцев. На 70-й минуте Данни прицельно бил в ближний угол и попал в штангу.

Впрочем, незадолго до этого отличную возможность сравнять счет упустил Тони Уотт, так как ближе к концу «Стандард» активизировался. Виктор Файзулин ошибся в передаче назад Юрию Лодыгину, и расторопный форвард остался один на один с голкипером россиян. Вратарь вышел победителем из этой дуэли, кулаками переведя мяч на угловой.

В самой концовке Юрий Лодыгин стал героем не только еще одного эпизода, но и, пожалуй, всей встречи. После того как Жефф Луи сильно пробил с 22 метров под перекладину, голкипер «Зенита» снова отбил мяч на угловой, сохранив ворота в неприкосновенности. Ответный матч состоится в Санкт-Петербурге.

В других матчах первого раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА зафиксированы следующие результаты:

«Марибор» (Словения) – «Селтик» (Шотландия) – 1:1,

«Зальцбург» (Австрия) – «Мальме» (Швеция) – 2:1,

«Ольборг» (Дания) – «АПОЭЛ» (Кипр) — 1:1,

«Стяуа» (Румыния) – «Лудогорец» (Болгария) – 1:0,

«Слован» (Словакия) – «БАТЭ» (Беларусь) – 1:1,

«Бешикташ» (Турция) – «Арсенал» (Англия) – 0:0,

«Копенгаген» (Дания) – «Байер» (Германия) – 2:3,

«Лилль» (Франция) – «Порту» (Португалия) – 0:1,

«Наполи» (Италия) – «Атлетик» (Испания) – 1:1.