фото

20 и 21 августа состоялись первые поединки четвертого квалификационного раунда Лиги Европы, которые принесли немало неожиданных результатов. В первую очередь, разочаровали российские клубы, которые на четверых сумели взять лишь два очка.

Московское «Динамо» уже в дебюте матча с кипрской «Омонией» вынуждено было отыгрываться. Это команде вскоре удалось, но после ошибки новичка «бело-голубых» Вильяма Векера счет на табло стадиона в Химках вновь изменился – 1:2. В довершение всех бед Александр Кокорин за симуляцию заработал второй «горчичник». Но даже вдесятером москвичи опять отыгрались – Александер Бюттнер забил дебютный гол за столичный клуб.

Столичный «Локомотив» в гостях сумел удержать ничью (1:1) также с кипрским «Аполлоном», хотя доигрывали матч даже вдевятером (были удалены полузащитник Ян Тигорев и защитник Виталий Денисов). А вот «Краснодар» и «Ростов» уступили, соответственно, испанскому «Реал Сосьедад» (0:1) и турецкому «Трабзонспору» (0:2). В ответных встречах всем без исключения россиянам нужно побеждать. Да еще и с необходимым перевесом: без этого в групповой этап Лиги Европы им не выйти…

В отличие от россиян клубы из ряда других стран Восточной Европы в большинстве своем приятно удивили. В частности, румынская «Астра» на выезде переиграла безусловного фаворита – французский «Лион» (2:1), кишиневский «Зимбру» и минское «Динамо» дома одолели, соответственно, греческий «ПАОК» (1:0) и португальский «Насьональ» (2:0), а азербайджанский «Карабах» в Баку отобрал очки у голландского «Твенте» (0:0).

Дебютант еврокубков «Кардемир Карабюкспор», который в прошлом круге по правилу выездного гола «прошел» норвежский «Русенборг», сумел развить успех. Турки дома взяли верх над французским «Сент-Этьеном» благодаря дальнему выстрелу Доминика Кюмбеля. Удивительную результативность продемонстрировал шведский форвард «Панатинаикоса» Маркус Берг – он забил четыре мяча в ворота датского «Митьюлланда» (4:1). Английский «Тоттенхэм» с огромным трудом одолел на Кипре «АЕЛ» — 2:1. Хозяева вели в счете, но в концовке по разу отличились Роберто Сольдадо и Гарри Кейн.

В остальных матчах зафиксированы следующие результаты:

«Днепр» (Украина) – «Хайдук» (Хорватия) – 2:1,

«Заря» (Украина) – «Фейеноорд» (Голландия) – 1:1,

«Рух» (Польша) – «Металлист» (Украина) – 0:0,

«Сараево» (Босния) – «Боруссия» (Мюнхенгладбах, Германия) – 2:3,

«Астана» (Казахстан) – «Вильяреал» (Испания) – 0:3,

«Янг Бойз» (Швейцария) – «Дебрецен» (Венгрия) – 3:1,

«Зволле» (Голландия) – «Спарта» (Чехия) – 1:1,

«Спартак» (Трнава, Словакия) – «Цюрих» (Швейцария) – 1:3,

«Астерас» (Греция) – «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – 2:0,

«Петролул» (Румыния) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 1:3,

«ХИК» (Финляндия) – «Рапид» (Вена, Австрия) – 2:1,

«РНК» (Сплит, Хорватия) – «Торино» (Италия) – 0:0,

«Актобе» (Казахстан) – «Легия» (Польша) – 0:1,

«Локерен» (Бельгия) – «Халл Сити» (Англия) – 1:0,

«Партизан» (Сербия) – «Нефтчи» (Азербайджан) – 3:2,

«Эльфсборг» (Швеция) – «Риу Аве» (Португалия) – 2:1,

«ПСВ» (Голландия) – «Шахтер» (Слоним, Беларусь) – 1:0,

«Стьярнан» (Исландия) – «Интернационале» (Италия) – 0:3,

«Грасcхопперс» (Швейцария) – «Брюгге» (Бельгия) – 1:2,

«Риека» (Хорватия) – «Шериф» (Молдова) – 1:0.