Мечта Австралии: Даниэль Риккьярдо

Финский порох: Валттери Боттас

Русский витязь: Даниил Квят

Принц Датский: Кевин Магнуссен

Немецкая сталь: Нико Хюлькенберг

фото

Каждый год у Королевы автоспорта появляются свои фавориты – неожиданно выстрелившие дебютанты или раскрывшиеся по-новому «темные лошадки», а также свои антигерои, от которых вся элита мирового автоспорта ждала много большего. Сегодня речь пойдет о первых…

Мечта Австралии: Даниэль Риккьярдо

Австралийские пилоты не могут выиграть чемпионский титул уже более 30 лет. После бесславного ухода Марка Уэббера, сражавшегося, но в итоге проигравшего Себастьяну Феттелю под чистую, новым напарником четырехкратного чемпиона стал Даниэль Риккьярдо (на фото). И магнитное поле «Ред Булл» резко изменилось – теперь именно Риккьярдо солирует за рулем фиолетовых болидов, а то время как Себ держится на вторых ролях. Многие знали, что Даниэль очень быстр, но никто не представлял, что он быстр настолько.

Риккьярдо единственный, кому удалось победить «Мерседес». Он выиграл в Канаде и Венгрии и сейчас идет на третьем месте в общем зачете. Впереди – лишь Нико Росберг и Льюис Хэмилтон из «конюшни» все того же «Мерседеса». Если бы не обидная дисквалификация на Гран-при Австралии, то отрыв Риккьярдо от Фернандо Алонсо составлял бы 36 очков. В нынешней объективной реальности Даниэль опередил всех, кого мог.

Пилот проявил себя буквально во всех областях. Он подтвердил реноме очень быстрого гонщика на одном быстром круге, а заявить о себе так на фоне лидеров и борьбы за первые линии стартовой решетки – куда труднее. При этом он четко и безошибочно исполняет все инструкции команды, точен в работе с шинами и на длинных отрезках кругов. Риккьярдо научился побеждать и теперь захочет большего, но идти вперед он будет чисто и с улыбкой.

Финский порох: Валттери Боттас

Дебют Валттери Боттаса в «Формуле-1» состоялся в прошлом году. На фоне красноречивого Пастора Мальдонадо 21-летний финн смотрелся скромно, хотя и победил напарника в квалификациях и блеснул третьим местом на старте в Канаде. Но в этом году Боттас выступает с воспитанником «Феррари» Фелипе Массой, боровшимся за чемпионский титул в 2008-м году. Казалось, для Валттери это шанс поучиться у более опытного пилота. Так наверняка думал и сам Масса. На деле же Боттас по всем статьям опережает бразильца.

В общем зачете Боттас на пятой позиции, но он уже подгоняет «Уильямс», заявляя, мол, команде нужно работать лучше и бороться с «Мерседесом». Гонщик провел несколько блестящих гонок и свой настрой продемонстрировал еще в Австралии, где пусть и допустил ошибку, но тут же реабилитировался, совершив еще серию обгонов.

Молодой финн показывает зубы. Боттас проявил характер после инцидента в Малайзии, когда Масса отказался подчиниться приказу пропустить напарника. На все вопросы Валттери отвечал, что сам-то он – командный игрок и не позволил бы себе так поступить по отношению к команде. Смелая фраза, если учесть, чем Фелипе занимался в «Феррари». Также на счету Боттаса серия из трех подиумов подряд, какой у «Уильямса» не было со времени союза с БМВ. В чемпионате Валттери борется с Феттелем и Алонсо. И при этом остается все тем же скромным финским парнем – гонщиком, а не «селебрити».

Русский витязь: Даниил Квят

Россиянин ворвался в «Формулу-1» словно метеор, когда его мало кто ждал. Даниил блестяще выступает за рулем любой машины уже почти год – именно в Спа он одержал свою первую победу в GP3 Series и устремился к чемпионскому титулу. Теперь он на каждом Гран-при борется за выход в финал квалификации и считается одним из главных открытий текущего сезона.

Квят набрал первые очки уже в Австралии, финишировал десятым в Малайзии и Китае, но затем «Торо Россо» накрыла волна технических неисправностей. При этом STR9 часто была достаточно быстра, чтобы бороться за что-то большее, но не добиралась до финиша. Прервать полосу неудач Даниил смог на «Сильверстоуне», но пока у него только шесть очков.

Тем не менее, Даниил продемонстрировал, что он очень быстр. Он практически не уступает Жану-Эрику Верню ни по числу очков, ни в квалификациях – разница держится в рамках погрешности. По большому счету, Квят настолько быстр, что может похоронить карьеру Верня. В «Ред Булл», наконец, довольно потирают руки – со времен Феттеля в их программе не было столь одаренного гонщика.

Принц Датский: Кевин Магнуссен

После странного решения Мартина Уитмарша придумать к сезону 2013 года совершенно новый автомобиль, «Макларен» выбраться из кризиса не может. Команду покинули несколько инженеров, ушел титульный спонсор и единственной надеждой на скорое возвращение в группу лидеров является партнерство с «Хондой». При этом показать японцам команде почти нечего. Активом Уокинга пока можно назвать лишь Кевина Магнуссена.

«Макларен» предпочел взять молодого датчанина вместо Серхио Переса, сотрудничество с которым не заладилось. Для Уокинга это был довольно смелый шаг с явной перспективой на будущее. Сейчас задача Кевина учиться и перенимать опыт Баттона. Но эти ожидания Магнуссен уже превзошел – на его счету подиум, и он совсем незначительно уступает Дженсону в квалификациях. При этом, как подсказывает опыт «Формулы-Рено 3.5», Кевин не сразу выходит на пик формы.

Немецкая сталь: Нико Хюлькенберг

В конце прошлого года Хюлькенбергу, казалось, снова не повезло – в «Лотусе» предпочли венесуэльские миллионы Мальдонадо, в «Макларене» сделали ставку на собственного протеже. Для «Феррари» Нико был хорошим запасным вариантом на случай срыва сделки с Кимми Райкконеном, так что на эту опцию никто сильно не рассчитывал. В итоге Хюлькенбергу пришлось вернуться в «Форс Индия». Как выяснилось, это лучшее, что могло произойти с немцем в то трансферное окно.

Хюлькенберг снова за рулем неплохой машины середняка, он вновь может регулярно бороться за очки, а порой стоит поглядывать и в сторону подиума. И Нико, кстати, во многом принес «Форс Индия» этот долгожданный подиум. Да, на церемонию награждения в Бахрейне поднялся Серхио Перес, но команда знала, что благодарить за результат надо Хюлькенберга, который долго сдерживал позади Даниэля Риккьярдо. В скорости немца не сомневаются со времен его триумфов в A1GP и GP2 Series, но в этом году он показал себя еще и как командный игрок. Порой это качество лишь мешает стать чемпионом, но его наличие необходимо для попадания в лучшие команды.