фото

Новичок КХЛ готов раскошелиться ради ветерана

В частности, финский «Йокерит», дебютирующий в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), согласен заплатить 10 миллионов долларов (или 7,5 млн евро) за переход форварда сборной Финлиндии Тему Селянне (на фото с сайта Vesti.lv). Об этом сообщает издание Lita Sanomat. Также рассматривается вариант, при котором игрок будет выступать только в домашних матчах клуба и при этом получит половину суммы – пять миллионов долларов.

В конце минувшего сезона у 44-летнего хоккеиста закончился контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Анахайм Дакс», после чего Селянне завершил свою карьеру за океаном. Сам Тему не исключил своего возвращения в команду, где начиналась его карьера игрока.

За «Анахайм Дакс» Селянне выступал с 2005 года, в этой команде он играл и с 1996 по 2001 годы. В НХЛ финн также защищал цвета «Виннипега», «Сан-Хосе» и «Колорадо», а в «Йокерите» выступал с 1989 по 1992 годы и в сезоне 1994/1995 годов.

«Адмирал» усиливается

Клуб из Владивостока подписал контракты с защитником Яном Коларжем и нападающим Ильей Зубовым. Соглашения с чешским и российским хоккеистами рассчитано на один сезон.

Минувший сезон Коларж провел в «Донбассе», в составе которого принял участие в 53 матчах регулярного чемпионата КХЛ, набрав в них 13 (3 шайбы + 10 передач) очков за результативность при показателе полезности «+8». Также в активе 27-летнего игрока обороны голевая передача в 13 матчах плей-офф Кубка Гагарина.

27-летний Зубов перебрался во владивостокскую команду в прошлом сезоне в результате обмена с «ЦСКА». Он успел провести за «Адмирал» в регулярном чемпионате 11 матчей и заработал в них 5 (1+4) очков при показателе полезности «+5». В плей-офф форвард набрал 5 (3+2) очков в 5 матчах при показателе полезности «+4». Ранее Зубов выступал за челябинский «Трактор», московский «Спартак», мытищинский «Химик», уфимский «Салават Юлаев» и «ЦСКА».

По словам генерального директора ХК «Адмирал» Александра Филиппенко, продолжаются трудные переговоры по продлению контракта и с немецким нападающим и одним из лидеров команды Феликсом Шютцем. Но пока договориться не удается…