Хотя ФИФА и перенесла объявление вердикта по итогам расследования законности принятия решений о проведении финальных турниров чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, соответственно, в России и Катаре, на начало сентября, в футбольных кругах эта тема по-прежнему остается одной из самых злободневных. И порой она затмевает даже трансферные слухи.

При этом к футбольным функционерам все чаще присоединяются и политики. Так, на прошедшей неделе несколько депутатов немецкого парламента призвали ФИФА лишить Россию права проведения чемпионата по футболу в 2018 году из-за ее агрессии по отношению к Украине. В частности, заместитель главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс в интервью информационному ресурсу Deutsche Welle заявил следующее:

— Торговые ограничения, которые накладывает Европа на Россию, могут быть неэффективными, учитывая проницаемость границы последней, — заявил политик. — ФИФА нужно пересмотреть решение о проведении чемпионата в России. ЧМ-2018 могли бы принять Германия, Франция и Италия, которые располагают достаточным количеством подходящих стадионов. Страна, которая даже не может гарантировать безопасность воздушных путей, не должна организовывать чемпионат.