фото

В пятницу стартовал футбольный чемпионат Украины. Сокращенный до 14 команд, и не все они будут играть дома. Из-за боевых действий на востоке страны четыре клуба Премьер-лиги (донецкие «Шахтер», «Металлург», «Олимпик» и луганская «Заря») временно переехали в другие города. И под вопросом – мариупольский «Ильичевец». Мариуполь находится на территории Донецкой области, где проходит АТО, но город не входит в зону боевых действий. Но луцкая «Волынь» и одесский «Черноморец» ехать на первые туры в Мариуполь отказались. Премьер-лига пока решила так: первые два тура «Ильичевец» проведет на полях соперников, а дальше будет видно.

«ШАХТЕР» (ЛЬВОВ). Чемпионы планировали жить в Харькове, первоначально – в пятизведочном отеле Kharkiv Palace, пока игроки не подыщут себе жилье. Игры предполагалось проводить на стадионе «Металлист» через неделю с хозяевами – харьковчанами. Но на днях было объявлено, что «горняки» отказались от харьковского варианта.

Связано это с тем, что УЕФА может не разрешить проводить в Харькове еврокубковые поединки, а «оранжево-черные» рассматривали возможность проведения на «Металлисте» и поединков Лиги чемпионов. Поэтому поединок первого тура с запорожским «Металлургом» донецкий суперклуб провел во Львове. Остановились там «горняки» в отеле Nobilis.

А дальше будут выбирать временный «дом» из четырех городов: Киев, Днепропетровск, Львов, Одесса. Что касается команд из клубной академии «Шахтера», то они уже больше двух недель живут и тренируются в Полтаве.

«МЕТАЛЛУРГ» (ЛЬВОВ). В пятницу донецкий «Металлург» провел домашний матч с «Днепром» на «Арене-Львов» и уступил со счетом 0:2.

В львовском четырехзвездочном отеле «Днестр» базируются и молодежный, и основной составы «Металлурга». Тренироваться ко¬манда будет на арене СКА. А ездят уже на клубном автобусе, который перегнали во Львов.

«ЗАРЯ» (ЗАПОРОЖЬЕ). «Заря» первой решила, куда переедет – в Запорожье, где тренер луганчан Юрий Вернидуб провел около десяти лет, тренируя местный «Металлург». Он и договорился с руководством запорожского клуба. Пока футболисты «Зари» были на сборах в Словении, их жены позаботились о жилье в Запорожье. Семейные предпочли найти себе квартиры, а холостякам предложили остановиться в гостинице «Хортица» на одноименном острове. Ожидается, что «Заря» пробудет здесь как минимум до зимы. Будут играть на той же «Славутич Арене», где принимают соперников «металлурги». Запорожские фаны обещали поддерживать «Зарю» как свою команду, болельщики этих клубов давно известны своей дружбой. А домашние матчи в Лиге Европы луганчане будут проводить в Киеве, на «Арене Оболонь».

Домашний стадион «Авангард» в Луганске пока цел, хотя возле него и ведутся боевые действия. На самом стадионе работников не видно, даже охраны. «Кто его там будет охранять? Я не знаю, стреляют по нему или нет, я сейчас не там. Это вы у ЛНР лучше спросите», – сказал нам гендиректор «Зари» Сергей Рафаилов.

«ОЛИМПИК» (КИЕВ). Новичок чемпионата Украины местом своей дислокации выбрал базу в Счастливом под Киевом. Причем сюда перебрался не только основной состав, но и детские команды клубной школы.

По словам тренера донецкого клуба Романа Санжара, домашней ареной «Олимпика», скорее всего, будет арена «Оболони». А 40-летний босс команды Владислав Гельзин горит желанием осуществить свою мечту – не только увидеть свою команду в Премьер-лиге, но и самому там сыграть.

Гецко ждет от киевлян «золото»

«В этом чемпионате я отдаю предпочтение киевскому «Динамо», потому что там более спокойная и стабильная обстановка, – сказал нам участник стартового матча первого чемпионата Украины, экс-форвард сборной Иван Гецко. – Думаю, шансы на чемпионство есть еще у «Днепра» и «Шахтера». Хотя в «Днепре» сейчас очень тяжелая финансовая ситуация. Что касается «Металлиста», то они будут бороться за третье место. Там тоже не все в порядке с деньгами. Возможно, даже будет распродажа игроков... Все эти побеги из «Шахтера», конечно, ничего хорошего команде не принесут. Но самые преданные клубу футболисты в нем остались. Бразильцы бразильцами, а костяк сохранился. И они будут биться до конца. Теперь «Шахтер» будет играть не на классе, как раньше, а на характере. Думаю, у них сформируется свой болельщик в том городе, где они решат играть. И это объединит наш футбол сегодня. А «Черноморец», «Заря» и донецкий «Металлург» разыграют оставшуюся путевку в еврокубки. Пока эти семь команд – элита нашего футбола».

Наш Люкс-14 (Как в Люксембурге)

С этого сезона количество команд в высшем дивизионе Украины снизилось с 16 до 14. Столько же, среди стран УЕФА, в лигах Израиля и Люксембурга. 14 – цифра вынужденная. По ходу прошлого сезона обанкротился киевский «Арсенал», а потом «отреферендумились» два крымских клуба. Это «минус три» в Премьер-лиге. А Первая лига дала только «плюс один»: УПЛ пополнилась донецким «Олимпиком». Осталь-ные перволиговые клубы либо не захотели по финансовым соображениям (минимальный бюджет в $5-7 млн, обязательно: банковская гарантия на $5 млн) либо им не дали (черниговская «Десна» не получила аттестат на право играть в УПЛ).

фото