В №23 «Арсеньевских вестей» был объявлен конкурс для футбольных болельщиков, которые должны были ответить на пять вопросов:

1. В скольких финальных турнирах чемпионатов мира играл легендарный вратарь московского «Динамо» и сборной СССР Лев Яшин?

2. Сборная какого государства так и не смогла принять участие в финальном турнире ЧМ-1938, хотя ей по силам было побороться за высокие места?

3. Сможет ли сборная России дойти до финала ЧМ-2014?

4. Кто станет лучшим бомбардиром финального турнира?

5. Назовите команду, которая победит в финале ЧМ-2014?

В конкурсе приняли участие 16 читателей газеты, но никто из них не смог правильно ответить на все вопросы. Помимо четвертого и пятого (что неудивительно) проблемы вызвали также первые два вопроса (что не вполне объяснимо), и только на третий вопрос конкурса все ответили однозначно: с такой игрой, которую показывает сборная России, лавров в Бразилии она не заслужит (что, увы, полностью и подтвердилось).

Больше всех баллов (11) набрал житель Владивостока Сергей Марченко, запечатлённый на крошечной фотографии, которой он с нами поделился. Сергей стал единственным участником конкурса, кто правильно ответил на первый вопрос: Лев Яшин играл на трёх чемпионатах мира в 1958, 1962 и 1966 годах, а вот на чемпионате мира 1970 года он лишь был включён в заявку сборной СССР, но ни одного матча так и не сыграл (основным голкипером советской сборной тогда был Анзор Кавазашвили). Кроме этого, он верно ответил на третий и пятый (победу в финале ЧМ-2014 одержала сборная Германии) вопросы, и заслуженно получил главный приз – книгу Александра Ткачёва «Энциклопедия рекордов. Приморский край. Все самое, самое, самое».

По десять баллов набрали Дмитрий Марыгин из Уссурийска и Михаил Константинов из Владивостока, которые свято верили в «звезду» сборной Германии. Девять жителей краевого центра (Илья Иванов, Павел Мельник, Владимир Нестеров, Геннадий Радченко, Юрий Селезнев, Валерий Теплухин, Артур Федосов, Анатолий Шестак и Виктор Евгеньевич Шорохов), трое уссурийцев (Николай Андрюнин, Владимир Коган и Анатолий Иванович Крылов), а также обладатель находкинской прописки (вернее, регистрации в этом портовом городе) Эдуард Игоревич Гаврилко набрали по 3 балла.

От всей души поздравляем победителя и приглашаем наших читателей к участию в новых конкурсах газеты. Кроме этого, приводим ответ на второй вопрос: в финальном турнире ЧМ-1938 не смогла принять участие сборная Австрии, выигравшая квалификационный турнир. Фашистская Германии захватила её незадолго до начала чемпионата, и страна с таким названием почти на десятилетие исчезла с карты Европы.