Луис Суарес, Уругвай, «Барселона»

Хамес Родригес, Колумбия, «Монако»

Артуро Видаль, Чили, «Ювентус»

Алексис Санчес, Чили, «Арсенал»

Клаудио Браво, Чили, «Барселона»

Кейлор Навас, Коста-Рика, «Бавария» или «Реал»

Стефан Де Врей, Голландия, «Фейеноорд»

фото

Сделки, которые совершаются после окончания крупного турнира, зачастую сделаны на эмоциях. Eurosport.ru представляет семерых футболистов, за которых после бразильского ЧМ президенты клубов попросят значительно больше, чем рассчитывали до мундиаля.

Луис Суарес, Уругвай, «Барселона»

Стоимость в январе: 52 миллиона евро

Стоимость в июле: 81 миллион евро

На тему Суареса можно зубоскалить сколько угодно, но он только что выдал лучший сезон в карьере, вытащив скромненький «Ливерпуль» на второе место в Английской премьер-лиге. А с изрядно погрузневшей командой Уругвая «прибил» сборные Англии и Италии. Нападающий показал удивительную живучесть, восстановившись к важным матчам от травмы мениска. «Барселона» в сжатые сроки выкрала его из Премьер-лиги и увезла в жаркую Каталонию.

Хамес Родригес, Колумбия, «Монако»

Стоимость в январе: 35 млн. евро

Стоимость в июле: 80-90 млн. евро

Более достойный претендент на «Золотой мяч» чемпионата мира, чем Сами-Знаете-Кто, открытие всего турнира для тех, кто не смотрит матчи «Монако». Колумбиец поразил всех на играх самого высокого уровня, тащил свою сборную в четвертьфинале с бразильцами и забил отменный гол в ворота уругвайцев. «Реал» с «Барселоной» готовы выложить большие деньги и сделать Хамеса самым дорогим колумбийцем в истории.

Артуро Видаль, Чили, «Ювентус»

Стоимость в январе: 44 млн. евро

Стоимость в июле: 60 млн. евро

Источник креатива в «Ювентусе» и сборной Чили, Видаль все стремится уйти на повышение – 27 лет, время заключения последнего большого контракта в карьере. Из титулов у Артуро – только итальянские чашки с доминирующим «Юве». На этом чемпионате мира Видаль сыграл не слишком ярко, запомнившись только силовым приемом на Неймаре. Луи ван Гал обычно настойчив, но 60 миллионов «Юнайтед» может не потянуть.

Алексис Санчес, Чили, «Арсенал»

Стоимость в январе: 30 млн. евро

Стоимость в июле: 44 млн. евро

В неоднозначном сезоне «Барселоны» ярким пятном был только чилиец. При поникшем Месси, Неймаром, звезда которого в Европе только разгорается, и уставшим Хави, как раз Алексис Санчес решал некоторые матчи. Его критиковали свои же болельщики, но Арсен Венгер уж очень хотел заполучить нового лидера на край полузащиты и не пожалел на это денег. На чемпионате мира Санчес грохнул вместе со своей сборной испанцев с половиной игроков «Барселоны» в составе и восхитил всех ненавистников.

Клаудио Браво, Чили, «Барселона»

Стоимость в январе: 4 млн. евро

Стоимость в июле: 12 млн. евро

Новая жертва аттракциона неслыханной щедрости «Барселоны». Чилиец стал одним из участников чемпионата мира среди вратарей, но не сумел справиться с давлением бразильских трибун в матче 1/8 финала против хозяев. Его вины в поражении по пенальти нет – Браво взял два удара от Виллиана и Халка. Но партнеры били еще более неточно. В новом сезоне Клаудио постарается отвоевать место в воротах «Барсы» в неравной борьбе с Тер Штегеном – он моложе и заплатили за него побольше.

Кейлор Навас, Коста-Рика, «Бавария» или «Реал»

Стоимость в январе: 4 млн. евро

Стоимость в июле: 10 млн. евро

Звезда скромной сборной Коста-Рики. Кейлор феерил еще в испанском чемпионате за унылый «Леванте». На чемпионате мира мы тяжело запоминали игроков из Центральной Америки, но благодаря длинным рукам и прыгучести Навас (на фото с сайта Eurosport) останется в памяти как самый важный футболист команды-сенсации бразильского первенства. За пять игр сборная Коста-Рики пропустила лишь дважды. Кейлор Навас согласился играть в «Баварии» и обреченно смотреть на Нойера со скамейки – все лучше, чем ежесезонно спасать «Леванте» от вылета.

Стефан Де Врей, Голландия, «Фейеноорд»

Стоимость в январе: 6 млн. евро

Стоимость в июле: 12 млн. евро

По подсчетам Castrol Index, Де Врей получил оценку 9,7. Голландец уступил по этому показателю только Тони Кроосу и Арьену Роббену. За весь чемпионат в обороне сборной Голландии прогресса можно ждать только от него – Влару 29, Мартинс Инди не успевал за быстрыми хавами, Кюйта мы знаем как облупленного, а Дэйли Блинд путешествовал от опорной зоны до защиты. В «Манчестер Юнайтед» сейчас сватают половину оранжевой сборной, но из числа молодых больше всего шансов заиграть – у Де Врея.