фото

Он скончался в Мадриде, отпраздновав 4 июля свой 88-й день рождения. А через сутки прямо на улице, неподалеку от мадридского стадиона «Сантьяго Бернабеу», Ди Стефано перенес сердечный приступ. У него остановилось дыхание, и врачи «скорой помощи» реанимировали его в течение 18 минут. Бывшего футболиста отвезли в отделение интенсивной терапии городской больницы «Грегорио Мараньон», где он впал в кому и больше в сознание не приходил.

Альфредо Ди Стефано (на снимке Европейского фотоагентства он запечатлен с пятью Кубками европейских чемпионов) – почетного президента и бывшего нападающего «Королевского футбольного клуба» – считают одним из величайших футболистов своей эпохи. Он входил в звездный состав «Реала», доминировавшего в 1950-х годах в европейском футболе.

За свою карьеру родившийся в Аргентине Ди Стефано играл в пяти клубах трех разных стран – Аргентины, Колумбии и Испании. В общей сложности футболист он провел на футбольных полях 1090 официальных матчей, забив 789 голов. Альфредо Ди Стефано дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Колумбии, пять раз – лучшим снайпером первенства Испании и однажды – лучшим бомбардиром чемпионата Аргентины.

Его карьера в мадридском «Реале» началась в 1953 году. Вместе с ним «Королевский футбольный клуб» пять раз подряд завоевывал Кубок европейских чемпионов (ныне – Лига чемпионов) и восемь раз становился чемпионом Испании. А в 1957 и 1959 годах Ди Стефано был признан лучшим футболистом Европы.

В сорокалетнем возрасте он решил заняться тренерской работой. Под его руководством аргентинские клубы «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс» становились чемпионами этой страны. Испанская «Валенсия», которую тренировал Ди Стефано, выиграла чемпионат и Кубок Испании и Кубок обладателей кубков, а мадридский «Реал» вместе с ним завоевал Суперкубок Испании.