Только в четвертьфинальном матче между Нидерландами и Коста-Рикой командам для выяснения отношений не хватило 120 минут игрового времени. Но когда стало ясно, что серии пенальти уже не избежать, главный тренер голландцев выпустил на поле не игрока атаки, умеющего их пробивать, а вратаря, способного их отражать. И Тим Крул доверие наставника полностью оправдал: парировав удары Брайана Руиса и Михаэля Уманьи, он вывел сборную Нидерландов в полуфинал.

В другом четвертьфинале сборная Аргентины с минимальным счётом переиграла сборную Бельгии – 1:0. При этом за весь второй тайм обе команды ни разу не попали в створ ворот: ни чужих и ни своих. Что вполне устроило двукратных чемпионом мира, забивших свой гол на 8-й минуте первого тайма (отличился Гонсало Игуаин). Кстати, аргентинцы вышли в полуфинал впервые с 1990-го года!