Завершился первый этап плей-офф, после которого количество команд, продолжающих бороться за чемпионство, сократилось с 16-ти до восьми. При этом в борьбе за выживание преуспели исключительно сборные, ставшие и победителями группового этапа.

В основное время закончились только три игры: колумбийцы со счётом 2:0 обыграли уругвайцев, выступавших без дисквалифицированного Суареса, голландцы «дожали» уже в компенсированное время мексиканцев (2:1) и французы опять-таки в последние четверть часа переиграли нигерийцев (2:0). Ещё три матча завершились по итогам 120 минут: с одинаковым счётом (2:1) Германия переиграла Алжир, а Бельгия – США, и Швейцария проиграла Аргентине (0:1). Кстати, из семи мячей, забитых в дополнительное время, три пришлись на последние минуты четвёртых таймов.

В двух матчах дело дошло до серии послематчевых 11-метровых ударов. Бразильцы оказались удачливее чилийцев – 3:2 (в основное время – 1:1), а их вратарь – Жулио Цезар – дважды отразил пенальти, тогда как его «визави» – Браво – сумел сделать подобное только однажды. В матче Коста-Рика – Греция в основное время команды также по разу обменялись голами, а вот пенальти латиноамериканцы били без промаха – 5:3. И здесь отличился голкипер коста-риканцев Навос, отбивший удар несчастного Гекаса.

Таким образом, в четвертьфинал попали четыре европейские и четыре латиноамериканские сборные. Причём, колумбийцы и коста-риканцы – впервые в истории мировых первенств.

Главные герои 1/8 финала

Вратарь сборной США Тим Ховард сделал 15 сейвов в матче против Бельгии – это лучший результат в истории чемпионатов мира.

Аргентинский защитник Маркос Рохо в матче со Швейцарией показал себя классическим латералем практически без слабых мест. Он раз за разом утюжил левый фланг, стараясь завершить каждый проход подачей или прострелом. На угловых в обеих штрафных площадях Рохо надевал корону и всецело правил воздухом. В конце основного времени он ценой желтой карточки и травмы сорвал опасную атаку швейцарцев, остановив прорыв Родригеса, – неизвестно, готовились бы «альбиселесте» к матчу с бельгийцами, если бы не самоотверженная игра экс-защитника «Спартака».

Травма Матса Хуммельса пагубно сказалась на обороне Германии. Пер Мертезакер «косячил», теряя мяч в пустяковых ситуациях и проигрывая в скоростных забегах заводным алжирцам. Джером Боатенг был полезен, правда, он играл слишком высоко и не всегда успевал возвращаться. Страховать оборону Бундестим сзади приходилось Мануэлю Нойеру, который постоянно выбегал из ворот чуть ли не к центральному кругу. Шутка про то, что Нойер располагался выше Мертезакера, не кажется шуткой при пересмотре матча. Действовал на перехватах и отборах чаще и удачнее Пера, за что и заслужил место в сборной на позиции защитника.

Встречу Коста-Рики и Греции уже успели назвать самым лучшим худшим матчем. У игры, которая клонила в сон, получился крайне интересный сюжет: костариканцы забили первыми и долго держали преимущество, но в нужный момент проснулся Сократис Папастатопулос, который добил мяч, отражённый Навосом после удара Гекаса, в сетку ворот и перевёл игру в овертайм.

Проводивший сотый матч в оранжевой футболке голландец Дирк Кюйт  вышел в стартовом составе на позиции левого защитника. Во втором тайме обстоятельства вынудили Луи ван Гала снимать игравшего справа Паула Верхага, и нестареющий Дирк покорно перешел на противоположный фланг. Несмотря на 33 года, он неустанно переворачивал дёрн по обе стороны «Кастелао», не забывая о возложенных на него в этом матче оборонительных функциях. Юбилей у ветерана удался – в конце матча Снейдер и Хунтелар зажгли каждую из ста свечей на праздничном пироге Кюйта.

Матч с Нигерией стал для главного креативщика сборной Франции Поля Погба лучшим на чемпионате мира. Он исключительно старательно провёл весь матч, заслужив похвалу от главного тренера и французской прессы, а в самый нужный момент, когда казалось, что Нигерии с Эньямой на последнем рубеже удастся выстоять и перевести игру в дополнительное время, аккуратным ударом головой забил победный гол и вывел Францию в четвертьфинал.

В матче между Уругваем и Колумбией главным злодеем стал Хамес Родригес. Сначала колумбиец заключил контракт с тёмными силами и забил неземной гол, приняв мяч на грудь, успев развернуться и пробить прежде чем мяч коснется земли. По пути в сетку ворот мяч успел пожать руку перекладине, чем увеличил крутизну гола раз в десять. Во втором тайме Хамес вычеркнул Уругвай из списка команд, оставшихся на мундиале, оформив дубль и возглавив таблицу бомбардиров чемпионата мира.

Партнёр Родригеса Хуан Куадрадо таскал для него лопаты, еду и воду, пока хавбек «Монако» закапывал тела соперников. Хуан носился по бровке как угорелый, обводил, уходил от подкатов, спотыкался, но всё равно успевал отдать острый пас вперёд или прокинуть мяч мимо Диего Година или Альваро Перейры. А его ассист в ситуации со вторым голом получился просто фантастическим: он успел отдать поперечную передачу в центре поля, за какие-то мгновения добежать до вратарской и скинуть мяч под удар в пустые ворота Хамесу Родригесу вместо того, чтобы лупить с острого угла самому.

Низкорослый полузащитник сборной Франции Матье Вальбуэна исследовал каждый участок поля в матче с Нигерией. 94% точных передач – именно Матье был главной движущей силой центра поля французов. Его имя не значится в протоколах в графе «ассистенты», но именно он исполнял подачу, когда Эньяма скинул мяч ладонью точно на голову Погба, и он же простреливал с правого фланга, когда Йобо срезал мяч в свои ворота в концовке.

Кевин де Брёйне ещё на групповом этапе успел навести шороху, а в матче с США всецело взял вожжи в свои руки. Цифра 10, а именно столько голевых моментов создал бельгиец, изначально не кажется столь уж внушительной, но на помощь приходит статистика: это лучший результат на чемпионатах мира с 1982 года. Постоянно работающий пропеллер и стремление ежесекундно импровизировать даже сквозь телевизионную картинку напрочь убивали любое равнодушие к игре, а забитый Де Брёйне гол разубедил мир в наличии волшебного зелья или колдовских чар, которыми, как могло показаться, обладает Тим Ховард.

Хавбек «Челси» и сборной Германии Андре Шюррле – удивительный футболист: продолжительное ничегонеделание на скамейке запасных делает его ещё сильнее. В перерыве матча с Алжиром проваливший первый тайм Марио Гётце уступил место Андре, который на протяжении всего второго тайма и экстра-получаса зажигал бенгальские огни на половине поля алжирцев. Он стал той гирей, которая перевесила чашу весов на сторону бундеспарней, а в дебюте первого дополнительного тайма забил эффектный гол пяткой.