26 июня дисциплинарный комитет ФИФА принял решение дисквалифицировать форварда сборной Уругвая на девять международных матчей и отстранить его на четыре месяца от любой деятельности, связанной с футболом, за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини. Помимо этого футболисту выписан денежный штраф в размере 100 тысяч франков и ему запрещено появляться на любом стадионе мира в течение всего срока дисквалификации.

Комментируя это решение, президент Уругвайской федерации футбола Вилмар Вальдес подчеркнул: «У нас есть три дня, чтобы подготовить апелляцию. Это неоправданное решение, для которого не было основательных причин. В футболе происходят куда более агрессивные инциденты. Не знаю, какие аргументы они использовали для вынесения вердикта, но оно оказалось очень суровым. Такое ощущение, что сборную Уругвая просто вышвыривают с чемпионата мира. Все мы знаем, какой вклад привносит Суарес в игру сборной, поэтому его отсутствие больно ударит по возможностям команды».

Издание «Liverpool Echo» сообщает, что владельцы энфилдского клуба, исполнительный директор Иэн Эйр и главный тренер Брендан Роджерс провели срочное совещание, на котором обсуждался вопрос о подачи совместной с Уругвайской федерацией футбола апелляции на дисквалификацию Луиса Суареса.

Аналогичной информацией поделилась газета «Times». В материале журналиста Оливера Кея говорится о том, что юристы Ливерпуля связались со своими уругвайскими коллегами, чтобы в течение ближайших дней собрать все необходимые документы для обжалования вердикта.

В клубе категорически не согласны с решением международного футбольного органа. Кроме того, несмотря на очередной громкий скандал с участием Луиса Суареса (он дважды уже достаточно строго наказывался за применение своих зубов на футбольном поле), «Ливерпуль» не намерен расставаться с форвардом нынешним летом, что было подтверждено на состоявшейся в прошлый четверг совместной встрече высшего руководства клуба.