фото

Завершился групповой этап финального турнира двадцатого чемпионата мира по самому популярному виду спорта на нашей планете. Подведем его краткие итоги.

Коста-Рика – главная сенсация мундиаля

Сборная этой центрально-американской страны (на фото агентства Getty запечатлены ее счастливые игроки, празднующие свой очередной гол), числящая в заведомых аутсайдерах группы D, которую специалисты окрестили «группой смерти», показала достойную игру и смогла уверенно выйти в 1/8 финала. Обыграв двух экс-чемпионов мира (Уругвай и Италию) и сыграв вничью с еще одним (сборной Англии), она набрала семь очков в трех играх и заняла первое место с разницей забитых и пропущенных мячей +3.

Другие сборные КОНКААФ так же не разочаровали. В частности, Мексика и США заняли в своих группах вторые места. При этом мексиканцы оказали серьезное сопротивление пентакампионам, сыграв с ними вничью. А американцы вполне могли застолбить за собой место в плей-офф уже после второго тура, когда для победы над португальцами им не хватило всего нескольких минут. И только сборная Гондураса не сумела даже попытаться «прыгнуть выше головы». Проиграв трем своим соперникам с общим счетом 1:8, она благополучно перешла в разряд туристов.

Великолепная пятерка южноамериканцев

Также почти 100-процентного результата добились представители Южной Америки. Только сборная Эквадора не сумела пробиться в плей-офф, хотя в заключительном туре и сыграла вничью с экс-чемпионом мира сборной Франции, которая стала победительницей квартета Е. Остальные идут дальше. И если уругвайцы, ведомые лучшим бомбардиром чемпионата Англии Луисом Суаресом, прошли в 1/8 финала, так сказать, со скрипом, то футболисты Бразилии, Аргентины, Колумбии и Чили оказались там совершенно не случайно. Причем, трое из них – с первого места в своей группе.

Провал азиатских сборных

Только представители Австралии, второй раз подряд пробившиеся на праздник мирового футбола от азиатского континента, запомнились своими разудалыми атаками и сумасшедшими по красоте голами. И, несмотря на три поражения (от чилийцев, голландцев и испанцев), они с высоко поднятой головой отправились домой. Сборные же Японии, Ирана и Южной Кореи, увы, практически ничем особым не запомнились. На групповом этапе они не показали своей лучшей игры и досрочно покинули чемпионат.

Незапланированные потери у европейцев

Именно Старый Свет получил максимальное количество «пробоин»: из 13 его сборных, стартовавших на мундиале, лишь шестеро (Нидерланды, Греция, Франция, Швейцария, Германия и Бельгия) идут дальше. Причем, (за исключением, пожалуй, представителей Эллады) вполне заслуженно. Особо стоит отметить голландцев и немцев, своей результативной игрой вновь подтвердивших статус фаворитов всех футбольных турниров, в которых они принимают участие. Разочаровали испанцы, итальянцы и англичане, на троих набравшие лишь семь очков. Сборные Португалии, Хорватии, Боснии и Герцеговины (равно как и России) надежд своих болельщиков не оправдали. Они не только не достигли нужного результата, но и запоминающейся игры не показали. А посему их ранний отъезд к «родным пенатам» вполне справедлив, с точки зрения футбольного бога.

Алжир впервые выходит из группы

Заняв второе место в группе H, они приятно удивили не только своих болельщиков, но и специалистов футбола. Алжир умело вел игру не только «вторым номером» (как это было в матчах с Бельгией и Россией), но и «первым» (как в матче с Южной Кореей). И заслуженно вышел в следующий этап – впервые в своей истории.

При этом футболисты этой североафриканской страны лишили этой же возможности сборную России, которая, потерпев фиаско в «группе жизни», сможет вновь попробовать преодолеть групповую стадию финала теперь только через четыре года – на XXI-м чемпионате мира в России. При условии, что ФИФА не пересмотрит свое решение о предоставлении нашей стране права стать хозяйкой мундиаля в 2018 году. Увы, предпосылки к этому есть…

На первенстве же текущем неплохо смотрелись и другие представители африканского континента – нигерийцы, уступившие на первом этапе только аргентинцам. Да и то с минимальным счетом, хотя по ходу этого матча смотрелись вовсе не хуже экс-чемпионов мира. Впрочем, они еще поборятся, а вот футболисты из Камеруна и Ганы отметились на мундиале лишь рвачеством и скандалами. И посему убытие их в досрочный отпуск вполне обосновано. Хотя, честно говоря, сборная Ганы вправе была рассчитывать и на большее...

Главный вывод, который можно сделать по итогам группового этапа, – в плей-офф вышли именно те сборные, которые играли в футбол, а не отбывали (в силу различных обстоятельств) свой номер на поле. И это предрекает продолжение праздника на бразильских стадионах, что очень важно для нас, болельщиков.