В первом для российской сборной матче группового этапа чемпионата мира-2014 наших футболистов на поле стадиона «Арена Пантанал» в Куябе вывел Василий Березуцкий, назначенный накануне капитаном вместо травмированного Романа Широкова. В стартовом же составе не оказалось и еще одного экс-капитана сборной Игоря Денисова, которому Фабио Капелло предпочел Дениса Глушакова.

В целом первый тайм выдался достаточно скучным при более активных атаках корейской сборной. Россияне делали много передач назад в сторону защитников или поперек поля в попытках разыграть позиционную атаку, но претворить в жизнь схемы Капелло в первые 45 минут им не удавалось.

Сразу после перерыва Виктор Файзулин нанес опасный удар почти с центра поля, после чего голкипер корейцев с трудом перевел мяч на угловой. Березуцкий откликнулся на подачу с угла поля, но пробил в сетку с внешней стороны. Спустя несколько минут ударами с дальней дистанции ответили корейцы Ли и Ки, но Игорь Акинфеев с ними (хотя и не без труда) справился.

За полчаса до конца встречи Капелло выпустил на поле Алана Дзагоева, который заменил Олега Шатова, но сработала замена, сделанная его корейским оппонентом. Опытнейший Акинфеев допустил грубую ошибку, не сумев отбить мяч после не представлявшего особой опасности удара из-за штрафной в исполнении Ли Кюн Хо – мяч прошел сквозь перчатки 28-летнего голкипера, проводившего 70-й матч за сборную и по праву считающегося самым талантливым голкипером страны со времен Рината Дасаева.

Сразу после этого наставник сборной России провел еще две замены, выпустив Кержакова и Денисова вместо Жиркова и Глушакова. И Александр Кержаков практически первым касанием сравнял счет, сыграв удачно на добивании в штрафной площади соперника. Последние же минуты прошли в сумбурных атаках обеих сборных, но вырвать победу ни одной из них не удалось.

В другом матче группы Н сборная Бельгии победила Алжир со счетом 2:1. Бельгийцы, которых многие эксперты причисляют к «теневым» фаворитам турнира, неожиданно оказались в роли отыгрывающихся в середине первого тайма. За фол со стороны Яна Фертонгена был назначен пенальти, который четко реализовал алжирец Софьян Фегули.

Подопечным Марка Вильмотса не удавалось отыграться до 70-й минуты, когда громкая сенсация начала приобретать реальные очертания. Но сначала игрок «Манчестер Юнайтед» Маруан Феллаини сравнял счет, а затем Дрис Мертенс из итальянского «Наполи» забил победный для бельгийцев гол.