Финальный, 8-й этап этой многодневно гонки с горным финишем в известном альпийском горнолыжном центре – Куршевеле, стал решающим для генеральной классификации. Испанский гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Альберто Контадор, перехвативший желтую майку лидера у капитана команды Sky Кристофера Фрума только накануне, пытался контролировать своего главного соперника. Но, как оказалось, опасаться в этот день ему следовало явно других гонщиков из первой десятки общего зачета.

В первую очередь, американца Эндрю Талански (Garmin-Sharp), который до старта 8-го этапа претендовал всего лишь на третью ступень подиума. И, отобравшись в отрыв дня, смог в полной мере воспользоваться предоставленным шансом.

Помимо 25-летнего Талански в отрыв также вошли еще несколько гонщиков из топ-10 общего зачета – Юрген Ван ден Брук из Lotto-Belisol, Роман Барде из AG2R La Mondiale, Адам Йейтс из Orica GreenEdge, Себастьен Рейхенбах из IAM Cycling, что нарушило привычный сценарий гонки, когда гонщики из отрыва борются за победу на этапе, а генеральщики сражаются за позиции в общем зачете. За 29 км до финиша Эндрю уже был виртуальным лидером гонки, а отрыв вез группе Контадора 1 минуту и 19 секунд. Тогда же начались атаки из пелотона. В частности, Винченцо Нибали (Astana) уехал от группы за 28 км до конца этапа, однако приблизиться к лидирующей группе ему не удалось.

За 22 км до финиша гонки Контадор, бросив «пасти» уставшего Фрума, устремился вперед. Он прошел часть гонщиков из раннего отрыва и сумел сократить отставание от Талански, тем самым, сохранив за собой 2-е место в общем зачете. Американец же впервые в своей карьере одержал победу в столь престижной многодневке и вошел в число потенциальных претендентов на призовые места в стартующей в июле самой знаменитой велогонки «Тур де Франс».

Юрген Ван ден Брук финишировал вместе с Эндрю Талански и поднялся на третье место в общем зачете. Нибали занял 7-е место, а Фрум – и вовсе 12-е. В командной номинации первое место заняла казахстанская команда Astana, более чем на 18 минут опередившую команду Sky.

Что касается велогруппы «Катюша», то после неудачного выступления на «Джиро д'Италия» она смогла занять четвертое место в командном зачете «Критериума Дофине». Ее гонщики (Юрий Трофимов и Симон Шпилак) победили в личном зачете на двух этапах этой гонки, а также заняли второе и третье места (соответственно, Трофимов и Егор Силин) еще на одном этапе. Кроме того, Юрий Трофимов занял 16-е место в итоговой классификации, а в горной номинации был четвертым. Еще один россиянин – Егор Силин – едва не стал «горным королем», заняв второе место.