фото

Мария Шарапова в третий раз подряд вышла в финал Открытого чемпионата Франции, где ей противостояла румынская теннисистка Симона Халеб, которая до решающего раунда не проиграла никому даже гейма. Матч между ними продолжался более трёх часов. Россиянка взяла первую партию (6:4), во второй сильнее оказалась Симона (7:6), но Мария собралась и подавила своей агрессивной игрой неуступчивую соперницу в третьем сете – 6:4.

Таким образом, Шарапова завоевала 32-й титул в карьере, в том числе третий – в нынешнем сезоне. И теперь у неё стало пять побед на турнирах «Большого шлема», включая две – на «Роллан Гарросе».

В мужском турнире Рафаэль Надаль (на фото агентства AP) ещё раз доказал, что на грунтовом покрытии равных ему в современном теннисе просто нет. Испанец в финале проиграл сербу Новаку Джоковичу первый сет (3:6), но в трёх следующих выиграл более чем уверенно (7:5, 6:2, 6:4) и в девятый раз в карьере (в том числе в пятый раз подряд!) стал победителем Открытого чемпионата Франции. Джокович, считающийся сейчас второй ракеткой мира, пять раз побеждал в турнирах Большого шлема, но на разу – во Франции. Он также проиграл здесь Надалю в финале 2012 года.

Рафаэль также установил ещё один рекорд «Роллан Гарроса», одержав на этом турнире 66 побед в 67 матчах, где он принимал участие. А по числу побед в турнирах «Большого шлема», которых у Надаля теперь 14, он отстаёт только от швейцарца Роже Федерера, который в Париже сенсационно проиграл посеянному под 18-м номером Эрнесту Гулбису из Латвии.

К сенсациям в женской части турнира можно отнести поражения первой «ракетки» мира Серены Уильямс из США, которая на раннем этапе вчистую проиграла до сей поры практически неизвестной теннисистке из Испании Габринье Мугурусе, а также китаянки Ли На и Агнешки Радваньской из Польши. Кроме того, впервые в своей карьере Симона Халеб пробилась в финал турнира «Большого шлема», а немка Андреа Петкович и канадка Эжени Бушар – в полуфинал. У мужчин приятно удивил британец Маррей, который впервые в карьере вышел в полуфинал «Роллан Гаррос». Тем самым Энди стал десятым теннисистом в истории тенниса, кто играл на стадии 1/2 финала во всех четырёх турнирах «Большого шлема».

Гражданка Тайваня Си Сувэй и китаянка Пэн Шуай, посеянные на турнире под первым номером, первенствовали в женском парном разряде. В финале они в двух партиях (6:4, 6:1) переиграли итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи, у которых был второй номер посева.

В аналогичном решающем поединке мужских дуэтов сильнейшими к радости местной публики стали французы Жюльен Беннето и Эдуар Роже-Васлер. Их двухсетовый матч (6:3, 7:6) с испанцами Марселем Гранольясом и Марком Лопесом длился чуть менее двух часов.

Открытый чемпионат Франции среди юниоров и юниорок выиграли россияне Андрей Рублёв и Дарья Касаткина. 16-летний Андрей стал первым российским теннисистом в истории, кому это удалось сделать. В финале он со счётом 6:2 и 7:5 победил 17-летнего испанца Хауме Антонии Мунара. 17-летняя Дарья в трёх сетах «разобралась» со своей сверстницей из Сербии Иваной Йорович – 6:7, 6:2, 6:3. Касаткина повторила «подвиг» Надежды Петровой, ставшей первой российской юниоркой, которая завоевала титул победительницы «Роллан Гаррос» в 1998 году.