Помните осьминога Пауля из океанария Оберхаузена, верно предсказавшего 11 из 13 результатов матчей сборной Германии на чемпионатах мира и Европы? С ним сверялись игроки на тотализаторе, болельщики посылали ему анонимные письма с угрозами расправы, знаменитый аргентинский шеф-повар Николя Бедорро обещал его собственноручно сварить на обед, испанский премьер Хосе Сапатеро предлагал Паулю государственную защиту, а учёные наперебой предлагали свои глубоко научные объяснения телепатических способностей этого представителя семейства octopus vulgaris.

Но Пауля все это не смутило. Удалившись от дел, он тихо скончался в октябре 2010 года в преклонном возрасте (двух с половиной лет), прожив необычайно насыщенную для беспозвоночного моллюска жизнь. Головоногий Нострадамус покинул нас, но дело его живет. Хотя результаты, надо признать, не столь блестящи.

Дикобраз Леон, карликовый бегемот Петти, украинский боров Хряк и чернолапый тамарин Антон были безнадежны. Немецкая слониха Нелли с переменным успехом угадывала победителей матчей чемпионата Европы и Лиги чемпионов. Блеснул лишь сингапурский попугай с говорящим именем Мани, правильно предсказавший все четвертьфиналы чемпионата мира 2010 года.

Большая Голова

Но вот на дворе очередной чемпионат – и новые оракулы из мира братьев наших меньших готовы повторить подвиги старика Пауля. Бразильский ответ немцам – 25-летняя черепаха-экстрасенс по кличке Большая Голова (на фото с сайта bbcrussian.com). Она живёт в заповеднике Прайя-ду-Форте штата Баия, в 85 километрах к северу от Сальвадора.

Черепахе уже предложили определить победителя первого матча Бразилия – Хорватия, прицепив по рыбке к бразильскому и хорватскому флагам. Третья рыбка была прицеплена к футбольному мячу и соответствовала ничьей. Большая Голова поначалу подполз к мячику, пожевал рыбину, но передумал, и отхватил себе рыбу от флага Бразилии, к восторгу собравшихся на эту церемонию местных болельщиков.

Пиранья Пеле и мопс Дуг

Британская «Сан» тем временем решила, что рыба способна в этой процедуре предсказания играть более значительную роль. Газета представила читателям английского Оракула – пиранью по кличке Пеле. Сообщается, что экстрасенсорные способности зубастой рыбки были проверены на стадии товарищеских встреч сборной и увенчались грандиозным успехом: Пеле верно предсказал все три мачта.

Пеле живет в аквариуме комплекса Wildwoods Water Garden Centre в Энфилде, на севере Лондона. Служители этого центра оборудовали ему спецаквариум – со стадионом, футбольным полем и воротами. К воротам будут подвешиваться три рыбки с флажками: технология предсказаний уже давно отработана до мелочей.

«Мы абсолютно уверены, что Пеле – экстрасенс, - заверяет газету директор центра Дэвид Монк. - Накануне матча с Перу он точно предсказал победу англичан. Позже он безошибочно выбрал ничьи в матчах с Эквадором и Гондурасом».

У пираньи Пеле в Англии есть серьезный конкурент – мопс Дуг. Собачонка, уверяют её почитатели, ведущие утренней радиопередачи «Шоу за завтраком», уже предсказала результат финального матча Лиги чемпионов.

Китайцы тем временем готовят целую команду панд, работающую по новой технологии. На групповой стадии они будут выбирать еду, положенную в бамбуковые корзины, а когда дело дойдет до четвертьфиналов, задача усложнится – еду будут подвешивать высоко на деревья, куда пандам придётся вскарабкиваться. Авторы идеи, очевидно, решили заставить панд хорошенько подумать, прежде чем выбирать. Это обнадеживает, не правда ли?