фото

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) официально закрыла сезон 2013/2014 годов, напоследок наградив отличившихся хоккеистов и тренеров. Награды обрели своих владельцев в 27 номинациях. Московское «Динамо» стало первым лауреатом – как клуб, победивший в регулярном чемпионате КХЛ. В то же время Василий Кошечкин, страж ворот магнитогорского «Металлурга», ставшего обладателем Кубка имени Юрия Гагарина, признан лучшим вратарём.

Немало призов собрал и капитан магнитогорцев Сергей Мозякин, который стал и самым ценным игроком, и лучшим бомбардиром, и лучшим снайпером чемпионата, забив в «регулярке» 34 шайбы. Чешский форвард «Металлурга» Ян Коварж удостоен приза «Самому полезному хоккеисту», а первая тройка этой команды, где помимо Яна играли Сергей Мозякин и Данис Зарипов, забила наибольшее количество шайб. Также «металлурги» завоевали приз имени Всеволода Боброва, как самая «забивная» команда КХЛ.

Приз «За верность хоккею» получил играющий тренер минского «Динамо» Алексей Калюжный, а Максим Якуценя из донецкого «Донбасса» был отмечен как хоккеист, который сыграл наибольшее количество матчей за три последних сезона. Уфимец Кирилл Кольцов завоевал приз как защитник, набравший больше всех очков по системе «гол плюс пас» среди игроков своего амплуа. Лучшим же новичком сезона стал вратарь уфимского «Салавата» и сборной России Андрей Василевский, который также был награждён за лучший сейв сезона.

В состав символической сборной лиги вошли по паре игроков из ярославского «Локомотива» (вратарь Кертис Сэнфорд и защитник Илья Горохов), пражского ХК «Лев» (защитник Ондржей Немец и нападающий Джастин Азеведо) и магнитогорского «Металлурга» (форварды Сергей Мозякин и Данис Зарипов). Лучшим тренером лиги стал наставник «Магнитки» Майк Кинэн, а награды «Секунда» за самую быструю и самую позднюю шайбу в матчах регулярного сезона удостоились соответственно Алексей Терещенко из казанского «Ак Барса» и Андрей Конев из «Донбасса».

В «Адмирале» волной смывает хоккеистов

Владивостокский хоккейный клуб массово покидают ведущие игроки, составлявшие костяк команды в первом сезоне «моряков» в КХЛ. В «Ладу» ушли защитник Дмитрий Воробьев, форвард Станислав Бочаров, а также бывший капитан приморской команды Андрей Никитенко и наставник «Адмирала» Сергей Светлов, оформивший трудовые отношения с тольяттинцами на следующий день после окончания контракта с бывшим клубом.

Приморский клуб также уже покинули нападающие Виктор Другов и Илья Зубов, защитник Артем Тернавский, а на очереди поменять клубную прописку – защитник Майк Коммодор, нападающие Джастин Ходжмэн и Владимир Первушин. Такими темпами к сентябрю может произойти 100-процентная смена состава, и «Адмирал» и второй свой сезон в КХЛ начнёт с чистого листа…